Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Минстрое ищут способы борьбы с должниками за коммунальные услуги

В Минстрое предложили способ борьбы с неплатежами по жилищно-коммунальным услугам, которые значительно выросли во время пандемии.

Для этого собираются упростить взыскание долгов с собственников квартир через суд. В связи с изменениями в законодательство (вступлением в силу федерального закона №451-ФЗ) после 1 января 2021 года управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и оператор капремонта не смогут обратиться в суд, если не располагают персональными данными должника (ИНН, СНИЛС, паспортными данными). Это может привести к ухудшению ситуации с собираемостью коммунальных платежей, считают в Минстрое.

Поэтому сейчас предлагается предусмотреть порядок, при котором личные данные должника у органов госвласти суд будет запрашивать самостоятельно. Это невозможно без изменений в законодательство, соответствующие поправки собираются внести в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Еще по теме: Продлен упрощенный порядок получения субсидий на услуги ЖКХ

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть