Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске сокращается предложение новостроек

По данным службы строительного надзора, количество новых объектов, которые вышли на рынок долевого строительства в 2020 году, по сравнению с предыдущими годами сократилось. До последнего времени в Красноярском крае ежегодно начиналось 60–70 новых проектов, сейчас этот показатель в два раза меньше.

Сокращение предложения способно привести к тому, что вместо рынка покупателя первичный рынок снова станет рынком продавца, на котором застройщики будут диктовать свои условия.

По данным портала Sibdom.ru, цены на первичном рынке жилья за 2020 год выросли в среднем на 12–18%. Дешевле всего стоят квартиры в домах экономкласса на начальной стадии строительства на окраине города, где ведется массовая застройка. Например, в «Нанжуль-Солнечном» можно найти предложения от агентств недвижимости и инвесторов по 44 тыс. рублей за «квадрат».

Самые дорогие — квартиры в близких к завершению строительства проектах бизнес-класса, которые возводят в престижных районах. Так, в новом ЖК Scandis Ozero цены начинаются от 98 тыс. рублей за квадратный метр.

Цены на квартиры в новостройках Красноярска и Красноярского края можно посмотреть здесь

Этот рост цен вызван появлением льготной госпрограммы кредитования новостроек, которая резко повысила спрос на первичном рынке жилья. В дальнейшем рынок новостроек сможет перейти к росту цен не больше чем на уровень инфляции, следует из доклада стройнадзора «Динамика развития рынка долевого строительства жилья, реальность и перспективы 2020 года».

Хотя все официальные сообщения говорят о том, что объем ввода в этом году должен остаться на уровне прошлого года, подтверждения этим расчетам пока нет. По данным статистики, за 10 месяцев текущего года в Красноярском крае сдали 446 тыс. кв. м жилья в многоквартирных домах.

Это только половина от ввода многоквартирных домов в прошлом году (в 2019 году застройщики ввели 848 тыс. кв. м). Если в последние 2 месяца строительные компании не нарастят темпы сдачи новых объектов в эксплуатацию, объем введенного жилья окажется меньше прошлогоднего.