Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Администрация выставит на аукцион незавершенный объект, который строился 20 лет

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города выставил на торги незавершенный объект, изъятый у застройщика по решению суда.

Участок в центре на ул. Белинского, 7, застройщик — компания «Комфортстрой» — получил еще в 2000 году и изначально планировал разместить на нем офисный центр.

продажа недостроенного здания

До внесения поправок в Земельный кодекс застройщик, не уложившийся в сроки строительства, мог несколько раз обращаться в муниципалитет за продлением аренды земельного участка. После того как законодательство изменилось, арендатор получил право один раз продлить договор аренды на три года, причем только в том случае, если на участке находится объект незавершённого строительства.

После того как срок договора аренды истек, администрация обратилась в суд с иском об изъятии недостроенного здания. По решению Арбитражного суда Красноярского края здание у «Комфортстрой» изъято и теперь будет продано на публичных торгах.

К этому моменту четырехэтажное здание по адресу ул. Белинского, 7, построено на 62%. Площадь земельного участка в центре составляет 3 тыс. кв. м. Победитель аукциона сможет разместить на нем крупный бизнес-центр.

Начальная цена лота – 51 млн рублей, заявки на участие в аукционе принимают до 9 ноября. Торги назначены на 13 ноября.

Это первый такой случай, когда администрация выставила на аукцион изъятый у застройщика объект незавершенного строительства, но вряд ли последний. С 2019 года в суде продолжает рассматриваться дело, в рамках которого мэрия пытается вернуть переданный в аренду участок на пересечении ул. Дубровинского и Диктатуры Пролетариата. Компания «Диалектика» получила его для строительства жилого комплекса еще в начале 2000-х.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть