Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В два раза больше квартир родители купили студентам в 2020 году

Родители стали вдвое чаще покупать квартиры студентам, приезжающим учиться в Красноярск, сообщили в пресс-службе банка «Открытие». Сделать это им помогли снизившиеся до рекордных значений ставки по ипотеке.

Беспрецедентно низкие ставки сейчас действуют не только на первичном рынке. Значительно смягчились условия ипотеки и на вторичном рынке жилья, где можно взять кредит по ставке чуть ниже 8%.

Если заемщик берет в кредит 2,5 млн на 30 лет, то его платеж по ипотеке составит 15,8 тыс. рублей. Когда ту же сумму он собирается выплачивать 15 лет,  ежемесячный платеж достигнет 21,9 тыс. рублей.  При сумме кредита 2 млн и сроке кредитования 30 лет ежемесячный платеж по такому кредиту будет 12,6 тыс. рублей, на 15 лет – 17,5 тыс. рублей.

Что касается съемного жилья, то снять в аренду однокомнатную квартиру, какие больше всего востребованы у студентов, в зависимости от района, площади, состояния и наличия мебели сейчас можно за 10–15 тысяч рублей в месяц, сообщили в компании «АРЕВЕРА-Недвижимость».

«На правобережье рядом с Государственным университетом цветных металлов и золота и Сибирским аэрокосмическим государственным университетом можно взять в аренду пустую квартиру в хрущевке за 10 тысяч рублей, аренда аналогичной недвижимости с мебелью и техникой обойдется студентам уже в 13–15 тысяч рублей, — объясняет руководитель отдела аренды компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Мария Дик. — В центре все квартиры сдаются с мебелью, поэтому начальная цена здесь стартует с 14 тысяч рублей и может доходить до 20 тысяч рублей в месяц. В Октябрьском районе, где много квартир сдается рядом с Политехническим институтом СФУ на улицах Борисова и Огородной, цена студий в новых домах начинается с 11 тысяч рублей (при такой цене в квартире не будет мебели). При этом большинство студентов в этом году стремились снять жилье не дороже 13 тысяч рублей в месяц. Среди других основных требований приезжающих учиться в Красноярск – расположение арендуемого жилья в пешей доступности от вуза и хорошее состояние квартиры».

Жилье в аренду покупают не только родители, часто заемщиками выступают сами студенты. «Возраст ипотечных заемщиков помолодел в последние годы. Средний возраст заемщиков сейчас составляет 30 лет. Ипотеку в банке «Открытие» можно оформить с 18 лет. Но в таком случае в обязательном порядке потребуются поручители, так как до 21 года доходы заемщика не учитываются», — прокомментировали в пресс-службе банка «Открытие».