Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На рынке аренды жилья значительно сократилось количество арендаторов

Пандемия, сокращение доходов, финансовый кризис сказались на рынке аренды жилья. В 2020 году на этом рынке значительно сократилось количество арендаторов. Много квартир освободились еще в апреле, сразу же после объявления режима самоизоляции. Специалисты поняли, что работать на «удаленке» можно и из своего родного города, и уехали из Красноярска, покинув съемные квартиры. Часть молодых семей, чтобы сократить расходы, съехались с родителями. Всплеск активности на рынке после первой волны пандемии наблюдался с августа по сентябрь.

«Высокий сезон на рынке аренды обычно начинается в августе и продолжается в первые месяцы осени, повышенный спрос обычно сохраняется до начала ноября, — объясняет Мария Дик, руководитель отдела аренды офиса «АРЕВЕРА-Недвижимость» на Партизана Железняка, 11. — В это время начинается деловая активность, специалисты компаний, которые по контракту приезжают работать в Красноярск, ищут квартиры. Родители снимают квартиры студентам. Однако в этом году активный спрос завершился уже в конце сентября».

Доходы населения сокращаются, вместе с этим падает платежеспособность арендаторов. И если в прошлом году арендаторы могли позволить себе снять квартиру в более высоком ценовом диапазоне, то сейчас их возможности несколько снизилась. Это коснулось и наиболее популярных районов, всегда пользовавшихся высоким спросом: рядом с ТРЦ «Планета» на Взлетке и в Северном.

«Если в прошлом году здесь можно было снять однокомнатную квартиру только за 15–20 тысяч рублей в месяц, то сейчас арендаторы готовы отдавать максимум 17 тысяч рублей за такое жилье. Студенты в этом году хотели арендовать студии и однокомнатные квартиры не дороже 12 тысяч рублей. Количество студентов, которые раньше составляли основную массу арендаторов, сократилось. Этот процесс начался еще несколько лет назад, после того как в городе построили новые и отремонтировали существующие общежития. Экономят в этом году не только студенты, но и арендаторы дорогих квартир. Дорогие двухкомнатные за 25–30 тысяч рублей в месяц, которые в прошлом году пользовались спросом, сейчас единицы арендаторов готовы рассматривать по цене дороже 25 тысяч рублей в месяц. Причина здесь проста: дорогие квартиры, как правило, приезжим специалистам снимали крупные компании. Часть платы за аренду в таком случае компенсировал работодатель. Однако сейчас фирмы сократили эту статью расходов, они готовы возмещать специалистам только 20 тысяч рублей расходов на аренду. Все, что выше этой суммы, оплачивают сами арендаторы», — объясняет Мария Дик.

Собственникам сложно привыкнуть к новой реальности. Летом они еще готовы были идти навстречу арендаторам, давать на пару месяцев дисконты от стоимости арендной платы в пределах 2–3 тысяч рублей. Сейчас все вышли на работу, открылись торговые центры, и собственники рассчитывают сдать квартиры по тем же ценам, что и год назад. Они ориентируются на подорожание всего вокруг и не понимают, почему должны корректировать цену аренды.

Количество сдаваемого в аренду жилья в ближайшее время будет только расти. В последнее время на рынок жилья вышло большое количество инвесторов, которые покупали квартиры для того, чтобы сохранить накопления. Причем в основном они стараются приобрести недвижимость на первичном рынке и рассчитывают затем сдавать ее в аренду.

«Я думаю, что в конце этого года — в начале 2021-го, когда эти дома будут сданы в эксплуатацию, в районах «Тихие Зори», на улице Партизана Железняка (рядом с ТРК «Июнь»), на Взлетке, в Северном, Солнечном и в микрорайоне «Покровском» на рынок выйдет большое количество арендного жилья. На этих территориях появится борьба собственников за арендаторов. И тот, кто будет готов предложить дисконт в одну тысячу рублей от стоимости арендной платы, быстрее найдет клиентов. Из-за высокой конкуренции между собственниками в этих районах в ближайшее время сложится самая оптимальная цена для аренды квартир», — отмечает Мария Дик.

Статьи по теме: Как составить договор аренды?

На что обратить внимание при аренде квартиры?

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть