Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Долгострои «Реставрации» в Солнечном и Студгородке и дом в Сосновоборске выставят на торги

В декабре прошлого года федеральный Фонд защиты прав дольщиков принял решение не достраивать дома скандально известной компании «Реставрация». Вместо этого участникам строительства выплатили компенсацию за купленные квартиры.

В этом году тот же способ решения проблемы обманутых дольщиков был выбран для дома в 4-м квартале Сосновоборска (застройщик «Строй-Проект»). Теперь все эти объекты будут выставлены на торги. Купивший их застройщик сможет завершить строительство и продавать в них квартиры новым дольщикам.

Недостроенный ЖК «Фестиваль» в Солнечном (застройщик — «Реставрация)

Как сообщили «Сибдому» представители федерального Фонда защиты прав дольщиков, окончательная дата аукциона пока не определена. Сейчас идет передача 10 домов «Реставрации» и дома компании «Строй-Проект» федеральному фонду.

После того как эта процедура будет завершена, станет известна дата торгов. Ожидается, что аукционы пройдут не раньше декабря 2020 года.

Объекты, расположенные в одном жилом комплексе, предполагается выставлять на торги единым лотом. Торги пройдут на повышение. Начальная цена аукциона на данный момент не определена.

По опыту проведения подобных аукционов в других городах в фонде отмечают, что большой конкуренции у строительных компаний подобные аукционы обычно не вызывают. Как правило, на торги поступает одна заявка от застройщика.

В Красноярске это не первый пример проведения подобных аукционов. Бывший дом компании «Сибстоун» на ул. Копылова продали после нескольких неудачных попыток в 2017 году. Новым застройщиком стала компания «Экономжилстрой». В 2020 году «Экономжилстрой» сдал в эксплуатацию первую очередь этого дома — два 16-этажных подъезда.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть