Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Появился существенный разрыв в стоимости квартир на первичном и вторичном рынке

Разница между процентными ставками по ипотеке на объекты первичного рынка и на готовое жилье привела к тому, что большинство покупателей сегодня ориентируется на покупку квартир в строящихся домах. Рост спроса позволил застройщикам повысить цены. Возникла ситуация, при которой сопоставимые квартиры на вторичном рынке стоят дешевле, чем новостройки. Разница в цене может доходить до 500 тыс. рублей.

«Сегодня можно гораздо дешевле купить квартиру на вторичном рынке в доме, введенном в эксплуатацию восемь – десять лет назад, чем в новом проекте того же застройщика со сроком сдачи через полтора – два года. Хотя покупателю нужно еще два года ждать, прежде чем он сможет заселиться в эту квартиру», — отмечает директор компании «КИАН» Ирина Монастырская.

Так сказалось на рынке появление госипотеки на новостройки с низкой ставкой 6,5%. Эксперты рынка недвижимости говорят, что при принятии решения нужно учитывать не только размер ставки по ипотеке, но и другие факторы. Например, стоимость аренды, которую придется платить до момента сдачи дома в эксплуатацию. Просчитать все за и против, прежде чем сделать выбор в пользу первичного или вторичного рынка жилья. Тем более что в последнее время банки начали снижать ставки и на вторичном рынке, и сегодня получить ипотеку на покупку готового жилья можно по ставке порядка 8%.