Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки снижают минимальный размер первоначального взноса при получении ипотеки

Банки стремятся привлечь новых заемщиков. Как в начале самоизоляции они повышали требования к клиентам, так сейчас они постепенно их снижают. Вслед за снижением процентной ставки изменения коснулись другого важного для заемщиков параметра кредитования – размера первоначального взноса.

До недавнего времени по большинству банковских программ заемщикам необходимо было иметь минимальный первоначальный взнос не меньше 20%, исключение делалось только для покупателей с материнским капиталом. Ряд банков готов был кредитовать клиентов, имеющих не меньше 30% от стоимости квартиры для первого взноса.

снижение первоначального взноса

Сейчас Сбербанк снизил первоначальный взнос при получении ипотеки до 10%. Пока внести минимальный первоначальный взнос разрешают заемщикам, которые являются зарплатными клиентами банка. Об этом представители Сбербанка рассказали на круглом столе «Планируете ипотеку? 15 полезных советов», организованном пресс-центром «Комсомольской правды в Красноярске».

Первоначальный взнос по кредиту в последнее время стал очень важным фактором, сдерживающим рост выдачи ипотеки. Доходы населения снижаются, и многим из тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, сложно накопить на первый взнос для получения ипотеки. При этом по уровню дохода эти заемщики подходят под требования банков для получения кредита.

Обычно крупные игроки рынка ипотечного кредитования задают тренды на ипотечном рынке. Это значит, что примеру Сбербанка в скором времени могут последовать другие кредитные организации.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть