Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Через два – три года площади квартир в новостройках могут уменьшиться

Снижение доходов населения и неопределенность в экономике могут привести к сокращению площади квартир в новостройках. Как это всегда бывает в таких ситуациях, застройщики начнут закладывать в своих новых объектах квартиры меньшей площади, чтобы увеличить их доступность для покупателей. Так происходило в 2014 году, когда после кризиса на рынок начали выходить проекты с малогабаритными квартирами.

малогабаритные квартиры

В последние несколько лет застройщики только стали отходить от строительства таких объектов. Жилых комплексов, в которых 70–90% квартир были бы малогабаритными, сейчас немного.

Несколько лет назад рынок испытывал нехватку просторного жилья в новых домах, красноярцы жаловались на то, что в краевом центре строится мало трехкомнатных квартир. В строящихся в настоящее время домах можно найти не только трехкомнатные, но и четырехкомнатные квартиры. Площади однокомнатных, как правило, начинаются с 42–45 кв. м. Но в следующие несколько лет покупатели снова могут столкнуться с дефицитом крупногабаритных квартир.

По данным портала Sibdom.ru, средняя площадь квартиры в новостройках Красноярска, которые застройщики города ввели в эксплуатацию, в последнее время росла. С 2016 по 2018 год этот показатель увеличился на 9%.

Если в 2016 году средняя площадь построенной квартиры составляла 48,5 кв. м, то квартиры в новостройках 2018 года уже имеют среднюю площадь 52,8 кв. м. По итогам 2019 года этот показатель снова начал снижаться и составил 50,9 кв. м.

В жилых комплексах чаще будут появляться планировки с максимально эффективным использованием каждого квадратного метра, когда площадь трехкомнатной квартиры составляет не 120, а 70 кв. м, получат более широкое распространение новые форматы жилья — так называемые смарт-квартиры, евродвушки и однодвушки.