Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Режим самоизоляции в этом году вызвал рост интереса к дачам. Горожане поняли, что период ограничений гораздо комфортнее пережить на даче, чем в квартире, и стремились приобрести объект на загородном рынке. Специалисты фиксировали рост продаж, пик роста количества сделок с дачами пришелся на май.

Однако вместе с ростом спроса на загородном рынке активизировались мошенники. Они пользуются сложившейся ситуацией, чтобы заработать на доверчивости покупателей. О схеме мошенничества рассказали представители рынка недвижимости.

покупка дачи

Аферисты размещают объявление о продаже дачи. Фотографии и описание объекта берутся из другого объявления, поданного собственниками. Дача в это время действительно продается. В своем объявлении мошенники выставляют цену гораздо ниже рыночной. Когда привлеченные низкой стоимостью объекта покупатели звонят по объявлению, им назначают показы в будние дни, когда на даче не будет владельцев.

После этого злоумышленники незаконно проникают на дачу, показывают покупателям объект, объясняя, что дача продается срочно, показов много, и предлагают, чтобы закрепить дачу за покупателями, внести задаток. При таком условии они обещают больше не показывать ее другим клиентам. Получив задаток, аферисты скрываются.

«Спрос на дачи сейчас достаточно большой, в этом ажиотаже, когда покупатель после долгих поисков наконец видит дачу в хорошем состоянии и по низкой цене, он может на месте отдать задаток, не видя ни документов собственников, ни документов на дачу», — комментирует риелтор Юлия Анчевская.

Смотреть предложения о продаже дач в Красноярске и пригородах