Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На вторичном рынке значительно сократилось предложение

С введением режима самоизоляции часть продавцов сняли квартиры с продажи, потому что не видели смысла продолжать экспозицию. Многие из них после продажи своей квартиры планировали купить другой объект на замену. Они посчитали, что не смогут найти подходящий вариант во время действия ограничений, поэтому отложили совершение сделки. Это привело к сокращению предложения на рынке жилья.

продажа квартиры

«Выбор на рынке сейчас небольшой, — рассказывает директор агентства недвижимости «Ремесленникъ» Вячеслав Мельников. — Во время любого кризиса покупатели всегда ждут снижения цен. Обратная сторона этого процесса – сокращение выставленных на продажу объектов, продавцы которых не готовы отдавать квартиры по таким ценам».

При этом общая тенденция на рынке готового жилья — постепенное снижение цен на квартиры.

«Ценообразование на рынке недвижимости всегда было связано с платежеспособностью покупателей, — объясняет Вячеслав Мельников. — Когда денег у населения больше, спрос растет и вместе с ним растут цены на квартиры. Сейчас платежеспособность значительно упала, и цены будут идти вниз. Однако снижение цен на рынке жилья — это всегда медленный процесс. Собственники еще два – три месяца будут выставлять квартиру по прежней цене, прежде чем поймут, что не смогут реализовать объект по таким ценам, и начнут соглашаться на снижение».

Продать квартиру по более высокой цене на вторичном рынке в нынешней ситуации удается только собственникам востребованных квартир, расположенных в районах, где ограничено предложение таких объектов.

«Поднимать цены сейчас удается только владельцам, чьи квартиры пользуются большим спросом в определенной локации. Потому что других таких объектов в этом месте не продается. Например, трехкомнатные с хорошей планировкой в «Покровском». Несмотря на то что здесь выставляется на продажу большое количество квартир, трехкомнатные с хорошей планировкой: с просторной прихожей, окнами, которые выходят на две или даже три стороны, — в этом районе редкость. Такие квартиры пользовались спросом всегда. По ним в агентства поступает много звонков, происходит много просмотров, это позволяет собственникам поднимать цены даже в нынешних условиях», — рассказывает Вячеслав Мельников.

Статьи по теме: Как быстро продать квартиру?

Грамотный осмотр квартиры при покупке

Проверка квартиры за 46 минут, не выходя из дома