Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сниженные ставки по ипотеке на новостройки будут стимулировать переезд из старого жилфонда

Сниженные ставки по программе госипотеки в 6,5% будут стимулировать собственников квартир в старом фонде заниматься улучшением жилищных условий. Сейчас для этого сложились благоприятные условия.

«Большинство покупателей, которые занимаются обменом, стремятся приобрести квартиру в новом доме, — рассказывает заместитель директора компании «ИЖИ» Светлана Русанова. — Жилье на вторичном рынке, как правило, покупают тогда, когда у покупателя недостаточно средств для приобретения квартиры в новостройке. Появление на первичном рынке низкой процентной ставки по ипотеке способно подстегнуть спрос на новостройки. На рынок выйдут покупатели, которые хотели поменять квартиру на современное жилье, но откладывали это решение. Они будут стремиться поучаствовать именно в этой программе».

По словам специалистов, пока покупатели только интересуются новой госипотекой, спрос на кредиты под 6,5% сдерживает режим самоизоляции, в условиях действия ограничений сложнее проводить сделки. Пока сложно записаться в МФЦ для подачи документов на регистрацию, потому что количество работающих специалистов во время самоизоляции сокращено. Но как только ограничения будут сняты, те покупатели, чьи доходы не сократились за последнее время, могут выйти на рынок. Условия ипотечных программ, расчет кредита на ипотечном калькуляторе

ипотека на новостройки

«Я считаю, что ипотека на новостройки окажется востребована у покупателей, потому что это действительно интересное предложение, — отмечает Светлана Русанова. — До сих пор такие низкие ставки мы видели только по программе семейной ипотеки, но она была ограничена одной категорией покупателей – семьями с детьми. Теперь низкая ставка по ипотеке распространяется на всех покупателей квартир в новостройках комфорт-класса. Если на первичном рынке появятся еще дополнительные скидки по процентным ставкам в первый год кредитования, это будет беспрецедентное предложение».

Покупатели квартир в новостройках хотели бы приобрести объект на высокой стадии строительной готовности. «Покупателям очень важен срок сдачи дома в эксплуатацию. Большинству хотелось бы, чтобы дом, где они приобретают квартиру, был сдан до конца года. Редко кто готов ждать больше года. Но сегодня можно купить и готовые квартиры в новостройках. В таком случае те, кто занимаются обменом, смогут сразу после продажи своей квартиры переехать в новое жилье», — объясняет Светлана Русанова.