Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае стало больше домов, строящихся с эскроу-счетами

На начало 2020 года в Красноярском крае насчитывалось 55 новостроек, которые возводятся по новым правилам, с использованием эскроу-счетов. В мае их количество составляет уже 85 объектов.

Дома в ЖК «Плодово-Ягодный» возводятся с использованием счетов эскроу (застройщик — компания «Сибиряк»)

Застройщики переходят на новый механизм финансирования строительства жилья. Это позволяет компаниям обеспечить бесперебойное поступление средств на стройку. Новостройки, которые строятся с эскроу, не зависят от спроса на рынке жилья, их строительство происходит на выданный банком кредит.

Средства покупателей, купивших квартиры в таких объектах, защищены. До завершения строительства они хранятся на счете в банке. Застройщик сможет получить их только после того, как дом будет введен в эксплуатацию. Подробнее о том, как купить строящуюся квартиру через счет эскроу

Новостройки Красноярска и Красноярского края

Еще недавно количество строящихся с эскроу домов в общем объеме возводимого жилья составляло 26%, более 70% строящихся объектов застройщикам разрешили достроить по старой схеме, на деньги дольщиков. В ближайшее время рынок придет к тому, что большинство предложений будут составлять дома, строящиеся по новой схеме.