Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ставки по ипотеке на новостройки могут снизиться до 0,5%

На первичном рынке может появиться ипотека, по условиям которой покупателям почти не придется платить по кредиту в первый год после его получения. С помощью низких ставок рассчитывают вернуть спрос на рынке жилья, значительно сократившийся в марте и апреле.

Появится такая ипотека или нет, зависит от застройщиков, от того, окажется ли строительным компаниям выгодно работать на предложенных условиях. Потому что в данном случае снижение ставки по ипотеке происходит за счет строительной компании.

17 мая ВТБ заявил о готовности изменить условия предоставления дисконтов застройщикам. Для компаний-партнеров размер скидки к базовым ставкам по кредитам снижен до 6–8%. Участвовать в проекте могут не только объекты, которые строятся с использованием эскроу-счетов.

ипотека на новостройки

Банк выдает застройщику дисконт по кредиту, строительная компания сама решает, как его использовать. С его помощью она может сократить проценты по своему кредиту, полученному на строительство жилого дома, или направить на снижение ставок по ипотеке для заемщиков.

Если застройщик подпишет такое соглашение с банком, ставки по ипотеке для заемщиков снизятся до 0,5%.

Под 0,5% будут выдавать кредиты по госипотеке, где ставка сейчас составляет 6,5%.

Остальных покупателей квартир в новостройках, для которых сейчас ставка по ипотеке в банке составляет 8,7%, будут кредитовать по ставке от 0,7%.

Это минимальные действующие ставки, окончательные параметры выдачи кредита станут понятны после того, будет подписано соглашение банка с конкретным застройщиком.

Низкая ставка будет действовать не весь срок кредитования, а только первые несколько месяцев (6, 8 или 12 на выбор застройщика). Сколько именно, также оговаривается в соглашении банка и строительной компании.

После завершения льготного периода ставки по ипотеке вернутся на базовый уровень. И заемщики, которые брали кредит по программе новой госипотеки, будут дальше платить по кредиту 6,5%.

На данный момент список застройщиков не определен, но причины согласиться на предложенные банком условия у застройщиков есть. Компании, которые начнут выдавать кредиты на таких условиях, обеспечат рост спроса на квартиры в своих объектах. В банке рассчитывают за счет этого предложения стимулировать выйти на рынок тех покупателей, чьи доходы не изменились после введения ограничений.

При других условиях после отмены режима самоизоляции эти покупатели на какое-то время заняли бы выжидательную позицию, желая посмотреть, как будет развиваться ситуация. Но если ипотека с низкой ставкой на рынке появится, они могут принять решение гораздо быстрее. Даже при сохраняющейся неопределенности в экономике появятся клиенты, готовые купить квартиру в ипотеку под льготный процент.

Ранее эксперты говорили, что для того, чтобы стимулировать покупателей выйти на рынок в нынешних условиях, ставка по ипотеке должна быть снижена до 4,5%. Именно на таком снижении ставки по ипотеке еще недавно настаивали застройщики. Но они предлагали снизить ставку за счет субсидирования со стороны государства.