Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Администрация выбирает застройщика для реновации Николаевки

В Красноярске готовят аукцион, на котором администрация собирается выбрать застройщика для реновации земельного участка в Николаевке. Территория между улицами Сопочной, Пушкина, Революции, Чкалова и проспектом Николаевским сегодня занята частным сектором. Победитель торгов сможет построить на ней многоэтажные жилые дома.

реновация Николаевки

Стоимость права заниматься освоением территории площадью 14,7 га оценена в 10,49 млн рублей. Это начальная цена, с которой начнется аукцион.

Что появится после сноса частных жилых домов на этой территории, станет известно через год. К этому сроку инвестор должен подготовить проект планировки. Кроме жилых домов в нем он обязан предусмотреть место для размещения школы на 1280 учащихся и детского сада на 270 мест.

Реновация, или комплексное развитие территорий (КРТ), – новый для Красноярска механизм обновления застроенных земельных участков. В отличие от развития застроенных территорий (РЗТ), которое применяется в краевом центре уже несколько лет, КРТ позволяет расселять не только площадки, занятые ветхим жильем, но и такие, где сегодняшнее использование не соответствует тому, что определено для этого участка в градостроительных документах. Этому требованию соответствует Николаевка, которая в генплане относится к зоне многоэтажной жилой застройки.

Победитель аукциона обязан расселить жителей частного сектора, предоставив им компенсацию за принадлежащую им недвижимость. Ее размер определяется, исходя из рыночной стоимости объектов.

снос частного сектора в Николаевке

Ул. Революции в Николаевке

Земельные участки будут изыматься для муниципальных нужд, как это обычно происходит, когда городу требуется земля для строительства дорог. На практике это значит, что собственник не может отказаться от переезда, участок изымается в приказном порядке. В суде владелец имеет право оспорить только размер назначенной ему компенсации.

В какие сроки произойдет расселение, будет зависеть от инвестора. В документе, опубликованном 13 мая на сайте администрации, указан только крайний срок, когда владельцам должны выплатить компенсацию. Не позднее чем через месяц после того, как с владельцем дома будет подписано соглашение об изъятии участка с расположенными на нем объектами. Или через 7 дней после того, как вступит в силу решение суда о принудительном изъятии земли.

По условиям договора, полностью завершить работы на площадке строительная компания обязана не позднее чем в течение 15 лет.

Николаевка — не единственная площадка, отданная под реновацию. Следующим на очереди может стать микрорайон Серебряный. Включение его в зону КРТ обсуждали с горожанами в конце 2019 года. Как только территорию в правилах застройки города относят к зоне КРТ, администрация имеет право официально объявить о ее реновации.