Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Что происходит с ценами на квартиры во время самоизоляции?

В конце марта из-за ограничительных мер, принятых для сдерживания эпидемии коронавируса, упало количество сделок на рынке жилья. Во время карантина стало не просто сложнее получить ипотеку или проводить показы. Какой-то период на вторичном рынке сделки не проходили совсем из-за того, что МФЦ не принимали документы на регистрацию.

Сейчас сделки идут, при желании можно и купить, и продать квартиру, но проходят они не в том объеме, что до начала ограничений.

«Чем дальше развивается ситуация, тем спокойнее люди к ней относятся, — объясняет исполнительный директор компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Ирина Томаровская. — Продавцы и покупатели, в начале самоизоляции отложившие свои планы, сейчас снова готовы ими заниматься. Продавцы согласны показывать квартиры, покупатели — ходить на просмотры. Конечно, все это проходит с соблюдением требований, связанных с санитарными и гигиеническими нормами».

цены на квартиры

При этом и продавцы, и покупатели выходят на рынок, только если у них есть необходимость продать или купить квартиру прямо сейчас. Например, это банковские вкладчики, которые, опасаясь объявленного налога на депозиты, поспешили снять деньги со счетов в банках, чтобы вложить их в недвижимость.

Остальные заняли выжидательную позицию и наблюдают, как ситуация будет развиваться дальше. Многим мешает выйти на рынок отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Прежде чем брать ипотеку и покупать недвижимость, им нужно понимать, что в следующие несколько лет их дохода окажется достаточно, чтобы вносить платежи по кредиту.

Цены на квартиры сейчас определяются не только спросом

Когда спрос на рынке снижается, это отражается на ценах на квартиры. Однако на первичном рынке застройщики удерживают цены. Уже ясно, что строительным компаниям помогут, как в 2015 году.

Все новостройки Красноярска

На рынке новостроек запущена программа льготной ипотеки под 6,5%, объявлено, что государство будет выкупать у застройщиков нераспроданные квартиры. На вторичном рынке, где такой же поддержки нет, цены снижаются.

«По сравнению с началом года цена типового жилья уже снизилась примерно на 5 процентов, — рассказывает Ирина Томаровская. — В зависимости от площади объекта, его стоимости и количества комнат снижение составляет 50–100 тысяч рублей. Дисконт при продаже «гостинок» составляет 50–100 тысяч рублей от заявленной цены, у однокомнатных квартир снижение цены в процессе торга доходит до 150 тысяч рублей».

Квартиры на вторичном рынке Красноярска

Сейчас трудно оценить, насколько серьезными окажутся последствия ограничительных мер: продолжится падение цены в ближайшее время или этот процесс остановится.

«В нынешней ситуации сложно что-либо прогнозировать. Пока определенности нет даже в том, когда будут сняты ограничительные меры, — отмечает Ирина Томаровская. — Главный вопрос сейчас: когда население сможет вернуться к тому уровню доходов, что у него были к марту 2020 года. Если ситуация в экономике быстро выправится, к осени возможна стабилизация спроса на рынке жилья. Тогда доходы покупателей и продавцов вернутся к прежнему уровню, и они снова смогут задуматься о совершении сделок с недвижимостью. Рынок восстановится. Если же финансовое положение населения будет и дальше ухудшаться, многие пока не будут задумываться ни об ипотеке, ни о покупке недвижимости. В таком случае спад активности на рынке продолжится».

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть