Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как режим обязательной самоизоляции скажется на рынке новостроек?

Апрель объявлен в стране нерабочим, жителям крупных городов предписано соблюдать режим обязательной самоизоляции, чтобы сдержать распространение эпидемии коронавируса. Как это скажется это на рынке жилья? Как в изменившихся условиях работают отделы продаж застройщиков? И можно ли сейчас купить квартиру в строящемся доме?

Работа на стройплощадках продолжается

В указе губернатора Красноярского края Александра Усса от 4 апреля застройщики не включены в перечень организаций, чья работа должна быть приостановлена. Так что в апреле работа на стройках продолжится, прокомментировали в краевом министерстве строительства. «На сегодняшний день ни одна стройка в крае не приостановлена», — сообщил заместитель руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Геннадий Савельев.

При этом компаниям предписано соблюдать меры профилактики коронавируса на рабочих местах: доставлять сотрудников на работу служебным транспортом, регулярно обрабатывать места общего пользования дезинфицирующими средствами. Специалистов старше 60 лет должны перевести на режим самоизоляции.

«Работа на всех наших объектах продолжается. Мы не сократили ни количество занятых на стройке рабочих, ни число бригад. Сроки ввода объектов в эксплуатацию не сдвинулись, все дома будут сданы вовремя», — объясняет заместитель генерального директора по девелопменту ГК «СМ.СИТИ» Евгений Ковальский.

покупка новостройки дистанционно

ЖК «Бограда, 109», дом 2 (фото — 25 февраля 2020 г.)

Купить квартиру в новостройке можно и во время действия режима самоизоляции

С началом карантина продажи на первичном рынке сократились, но не остановились совсем. Это на рынке готового жилья количество сделок значительно снизилось, потому что эти объекты нужно покупателям показывать. Показы же сейчас почти не проводятся, потому что покупатели и продавцы опасаются коронавируса. На первичном рынке необходимости смотреть объект перед покупкой нет.

Показать покупателю квартиру на том этапе, на котором заключается большинство договоров долевого, как правило, нельзя. А где именно демонстрировать рендеры будущего объекта: в офисе строительной компании или на сайте, — большого значения не имеет. Возможность выбрать и забронировать квартиру удаленно на сайте застройщика существовала и до начала эпидемии.

«Не обязательно приезжать в офис застройщика и для того, чтобы составить договор долевого участия в строительстве, — объясняет Евгений Ковальский. — Покупатель может отправить паспортные данные по электронной почте менеджеру отдела продаж. Если клиент берет ипотеку, банк передаст нам реквизиты кредитного договора».

Отделы продаж строительных компаний сейчас перешли на работу в удаленном режиме, при этом в офисе застройщика обычно присутствует дежурный менеджер. Так что получить консультацию по телефону можно и во время карантина.

Ряд застройщиков к этому моменту вообще уже возобновили работу в офисе. «С 6 апреля, после того как вышел указ губернатора, все наши стройплощадки возобновили свою работу в штатном режиме, — рассказывает руководитель отдела маркетинга ГСК «Арбан» Татьяна Аксенова. – Наш отдел продаж с «удаленки» вышел на работу в офис. Приобрести квартиру сейчас можно так же, как и раньше, даже еще более комфортно. Мы организовали для покупателей безопасные индивидуальные экскурсии по квартирному Арбан-шоуруму с применением всех превентивных мер безопасности. Покупателям предлагаются средства индивидуальной защиты (маски, бахилы и санитайзеры для рук). В отделе продаж работают бактерицидные очистители воздуха. Каждые два часа проводится обработка всех поверхностей спецраствором и дважды в день происходит влажная уборка и проветривание. Как и раньше, мы бронируем квартиры, оформляем договоры долевого участия и помогаем подать заявку на ипотеку в банки-партнеры. Кроме того, группа строительных компаний «Арбан» готова предложить клиентам новый сервис. Наш водитель доставит клиента в квартирный шоурум и обратно на комфортабельном автомобиле. Для этого клиенту достаточно просто сообщить менеджеру, чтобы за ним отправили трансфер. Если же клиенты приезжают на собственном автомобиле, к их услугам бесплатная подземная парковка в БЦ «Баланс». На период действия ограничений мы также берем на себя все расходы по удаленной регистрации договоров долевого участия в Росреестре».

За последнее время появились сервисы, позволяющие оформить сделку дистанционно. Подать заявку на ипотеку теперь можно онлайн, приехать в банк только для подписания кредитного договора.

«Зарегистрировать договор долевого участия в Росреестре также возможно дистанционно. До сих пор мы так продавали квартиры иногородним, тем, кто находится в длительной командировке или работает вахтовым методом. Теперь те же принципы работы мы распространили на всех покупателей», — объясняет Евгений Ковальский.

Хотя одно изменение, по словам представителя строительной компании, за последнее время все же произошло: «Происходит естественный спад количества желающих купить квартиру прямо сейчас. Покупателей в последнее время стало меньше, но они есть. Сейчас к нам обращаются те, у кого на руках есть решение банка о выдаче ипотеки. На прошлой неделе все думали, что карантин продлится семь дней. Поэтому люди переносили решение жилищного вопроса на эту неделю, сейчас звонки идут, квартиры на сайте бронируют, договоры составляются. Хотя их действительно стало меньше».