Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Минстрой предложил включить меблировку квартиры в стоимость ипотеки

Минстрой РФ подготовил законопроект, который внесёт пункт о меблировки квартиры в договор долевого участия. Поправка позволит включить отделку, системы инженерно-технического обеспечения, конструктивные элементы, и мебель в стоимость ипотеки. Вместо отдельного потребительского кредита на покупку мебели и выплат высокого процента по нему, человек сможет оплачивать меблировку в счёте основного ипотечного кредита по льготной ставке.   

Закон, в случае его принятия, будет распространяться только для договоров с использованием эскроу-счетов и на мебель отечественного производства или государств — членов Евразийского экономического союза. При этом предлагается называть встроенной мебель, которая не подлежит перемещению, в том числе за счет крепления к внутренним стенам, полу и (или) потолку. 

Ещё в феврале с этим предложением на совещании с президентом выступил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин. Он отметил, что такой подход позволит снизить себестоимость для конечного потребителя, он включается в тело кредита, и повысит, конечно, спрос на отечественную продукцию. 

Сейчас проект проходит публичные слушания и антикоррупционную экспертизу.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть