Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Участок в Кировском районе собираются включить в зону реновации

Всё новые территории включают в Красноярске в зону реновации. Уже в ближайшее время перечень таких площадок может пополниться за счет участка, расположенного между улицами Семафорной и Академика Вавилова. Сегодня на нем находятся двухэтажные жилые дома с адресами: ул. Семафорная, 389 и 391.

реновация улица Семафорная

Сейчас эту территорию вносят в зону комплексного устойчивого развития в правилах землепользования и застройки города. 10 марта изменения одобрили депутаты горсовета Красноярска.

Как только поправки в ПЗЗ будут утверждены, администрация сможет в любой момент объявить о реновации застроенной территории. После чего жителям дадут полгода на то, чтобы самостоятельно заняться ее комплексным развитием. Если в течение 6 месяцев собственники недвижимости, расположенной на этом земельном участке, никаких шагов для изменения состояния территории не предпримут, администрация сможет выбрать на конкурсе застройщика, готового взяться за реновацию территории.

Как это происходит на практике, в ближайшее время красноярцы увидят на примере двух городских территорий, которые первыми попали в зону реновации. Это занятый частными жилыми домами участок рядом с «Космосом» и несколько улиц в Николаевке. Об их реновации стало известно летом 2019 года, весной 2020-го заканчивается срок, после которого мэрия может выбирать для этой территории застройщика.