Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Долгострой на Баумана снова в перечне проблемных домов

Десятиэтажный дом «Сибстоуна» на ул. Баумана, 6, долгое время входивший в список красноярских долгостроев, снова признан проблемным. Новый застройщик не сдал его в эксплуатацию в конце 2019 года.

дом Сибстоуна на Баумана

Разрешение на строительство дома на Баумана было получено еще 13 лет назад, весной 2007 года. Его первым застройщиком являлась печально известная компания «Сибстоун». После ее банкротства оставшееся имущество было реализовано на торгах.

Аукционы начали проводить в 2015 году, но дом на Баумана удалось продать только в 2017-м. До этого торги трижды признавались несостоявшимися. И только в 2017 году после значительного снижения цены аукцион выиграла компания «Стройресурс».

После смены застройщика работы на объекте возобновились, но ненадолго, темпы строительства оставались низкими. Так что в 2019 году объект оказался в списке зоны риска. Туда включают дома, строительство которых затягивается, и существуют опасения, что они не будут сданы в установленный срок. А теперь, после того как были нарушены сроки передачи квартир дольщикам, дом на Баумана официально вернулся в список долгостроев. Теперь новым сроком сдачи в эксплуатацию значится конец 2020 года.

На момент продажи дом на Баумана был построен на 40%. Сейчас степень его строительной готовности составляет более 80%. На объекте завершена кирпичная кладка 10 этажей, установлены окна, проведен монтаж ограждений лоджий.