Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Собственников зданий хотят заставить следить за прилегающей территорией

У владельцев жилых домов, трансформаторных подстанций и гаражей в скором времени могут появиться новые обязанности. Они должны будут следить за содержанием прилегающей к их объектам территории. Такие изменения установлены федеральным законодательством и теперь должны быть внесены в правила благоустройства Красноярска.

В связи с этим прибавится работы у управляющих компаний. Они обязаны будут наводить порядок на участках, которые до сих пор к общедомовой территории не относились.

уборка улиц в Красноярске

26 ноября в департаменте городского хозяйства прошли публичные слушания, на которых нововведения обсуждали с горожанами. Представители администрации объяснили, что соответствующие изменения в законодательство уже приняты. Сейчас только решается вопрос, каким установить размер этой прилегающей территории, которую придется убирать собственникам зданий. Для того чтобы это установить, и проводятся общественные слушания.

Предполагается, что размер прилегающей территории будет зависеть от вида объекта. Для жилых домов ее предлагают установить в 30 метров, для строительных площадок — 5 метров (такую территорию вокруг стройки после внесения изменений в правила благоустройства обязаны будут убирать застройщики).

Новые правила не коснутся домов, земельные участки под которыми не разграничены или разграничены по границе дома.

В администрации пообещали после внесения изменений в правила благоустройства опубликовать карту, в которой будут помечены все территории, которые в дальнейшем обязаны будут содержать владельцы зданий.

Нововведения возмутили собственников квартир в многоквартирных домах, они считают изменения введением новых сборов с населения. Как ни заверяли представители администрации, что изменения затронут далеко не всех, горожане этому не верят. Они предложили администрации сначала представить список территорий, которые затронут изменения, а затем уже выносить вопрос на публичные слушания. А до тех пор не принимать документ в его нынешнем виде.