Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Переход застройщиков на новые правила работы приведет к сокращению числа строительных компаний. В настоящий момент застройщики 31 объекта в Красноярском крае находятся в ситуации неопределенности: смогут они работать в изменившихся условиях или вынуждены будут уйти с рынка.

изменения в 214-ФЗ

С 1 июля 2019 года начался переход на новую схему финансирования строительства жилья. Она предполагает, что дом строится на выданный банком кредит, а деньги дольщиков до ввода объекта в эксплуатацию хранятся на эскроу-счетах в банке. По новым правилам в Красноярском крае уже работают или готовятся работать застройщики 51 объекта.

Застройщикам еще 91 дома разрешили достроить дома по старым правилам. Они смогут и дальше привлекать деньги дольщиков.

При этом, по данным службы строительного надзора, в Красноярском крае застройщики 31 дома не заявили о том, как они собираются работать дальше. По оценке надзорной организации, требованиям банков для получения кредита на строительство эти застройщики не соответствуют.

После вступления в силу изменений в законодательство эти компании могут достраивать дома только на собственные средства. Кроме того, возможно, что они продадут начатые проекты крупным застройщикам, у которых достаточно ресурсов для их завершения. Сами при этом вынуждены будут уйти с рынка. Количество застройщиков будет сокращаться.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть