Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Для покупателей квартир в новостройках снизят ставки по ипотеке

До конца 2019 года появятся новые ипотечные программы со сниженными ставками на покупку квартир в новостройках. С их помощью банки и застройщики собираются стимулировать спрос на первичном рынке жилья.

Новые программы позволят заемщикам в течение того времени, пока строится дом, платить кредит по льготной ставке. А после сдачи новостройки в эксплуатацию процентная ставка будет повышаться примерно до уровня среднерыночной.

ипотека на новостройки

До сих пор банки стимулировали спрос на ипотеку, снижая ставки по кредитам и размер первоначального взноса. Это не привело к значительному росту спроса на жилищные кредиты. Теперь они рассчитывают привлечь заемщиков с помощью новых программ.

По ним кредит на покупку квартиры на первичном рынке смогут взять те, кто сегодня живет в съемном жилье и не рассматривает покупку новостройки. Их останавливает то, что в таком случае до ввода дома в эксплуатацию им фактически придется вносить двойные платежи: за аренду жилья и по кредиту.

Действие новых банковских программ будет распространяться не на все новостройки — только на те, что строятся по новым правилам, с использованием для расчетов с дольщиками эскроу-счетов. А значит, перечень объектов, в которых можно купить квартиру в кредит под льготный процент, окажется ограничен. 70% строящихся домов застройщики будут завершать по старым правилам.

Первые такие программы уже начали работать. Так, в начале октября об особых условиях выдачи ипотеки объявили банк «Открытие» и группа компаний «Арбан». Совместная программа банка и застройщика позволяет клиентам получить ипотеку под 6,25–6,75% на время строительства жилого дома и под 8,25–8, 75% — после ввода новостройки в эксплуатацию. Кредит на таких условиях банк предлагает на покупку квартир в 4 домах жилого комплекса Scandis (№8, 9, 10 и 11) группы компаний «Арбан», которые возводятся по новой схеме, с использованием эскроу-счетов.

Сегодня банк предлагает застройщикам, получившим проектное финансирование, выбор: снижение ставки по кредиту для самой строительной компании или снижение процентной ставки для заемщиков, получающих ипотеку на покупку квартиры в новостройках застройщика. «Я думаю, что застройщиков, которые будут принимать вторую модель и снижать ставки по ипотеке, чтобы поддерживать спрос на квартиры на определенном уровне, станет больше», — рассказала недавно на пресс-конференции управляющий банком «Открытие» в Красноярском крае Наталья Потапова.