Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске снова вернулись к идее застроить набережную

В Красноярске вернулись к проекту строительства двухэтажного здания у речного вокзала на набережной, о котором в последний раз вспоминали три года назад.  

О том, что накануне объект обсуждался на градостроительном совете, на своей странице в Facebook написал депутат горсовета Захар Енджиевский. По его словам, собственник земельного участка предлагает построить новое здание «для нужд речного вокзала».

В 2016 году горожанам также рассказывали о том, что существующее здание речного вокзала не отвечает современным требованиям. Поэтому кассы и зал ожидания переедут в новое здание. Что кровля нового объекта окажется на одном уровне с улицей Дубровинского, поэтому оно не перекроет вид на Коммунальный мост и речной вокзал. Что мест для прогулок на набережной не только не станет меньше, а наоборот, прибавится, так как в распоряжение горожан отдадут эксплуатируемую кровлю объекта, на которой собираются установить скамейки. Единственное отличие от проекта 2016 года заключается в том, что теперь объект не называют торговым центром.

Публичные слушания, на которых обсуждалась застройка участка, прошли 15 декабря 2016 года. Тогда предложение вызвало негативную реакцию горожан, так что сразу после слушаний проект отклонил мэр Красноярска.

«Набережная является слишком знаковым для красноярцев местом, оно принадлежит всем горожанам, — отметил Эдхам Акбулатов, который занимал пост главы города в 2016 году. — Поскольку существуют сомнения в необходимости строительства торгового центра на набережной, я принял решение отклонить поступившую заявку и не согласовывать условно разрешенный вид использования. С моей точки зрения, строительство на этом месте в настоящее время невозможно».

Теперь проект снова обсуждается, но пока только в среде специалистов на градостроительном совете. Захар Енджиевский называет проект неоднозначным. Собственнику земельного участка предложили его доработать, после чего снова вынести на обсуждение.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть