Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Жители новостройки борются с установленными на крыше дома сотовыми антеннами

В начале июля 2019 года на крыше одной из новостроек ЖК «Рябиновый сад» в Ветлужанке появился комплекс базовых станций сотовой связи. Жильцы, для которых размещение установки на их доме стало полной неожиданностью, требуют ее демонтажа, так как уверены: ее излучение вредно для здоровья.

Уже несколько лет собственники квартир в жилом комплексе «Рябиновый сад» протестуют против сотовых антенн на крыше расположенного рядом с их домами коммерческого здания. Однако управляющая компания не только не демонтировала существующие антенны, но и разрешила разместить на новостройке новые.

опасность сотовых антенн на крыше дома

сотовая антена на крыше дома

По закону, монтировать такие объекты на крышах жилых домов можно только по согласованию с собственниками квартир на общем собрании. Но собрания собственников квартир в доме ЖК «Рябиновый сад» по ул. Елены Стасовой, 38д, проводиться просто не могло. Новостройка, на которой появились антенны, только в конце апреля введена в эксплуатацию и полностью еще не заселена. Для дома не выбрана управляющая компания, процедура ее определения должна завершиться 15 августа.

В УК «Инвестбыт», под управлением которой находятся другие дома ЖК «Рябиновый сад», не смогли предоставить жителям комплекса документы, разрешающие установку антенн. Собственники квартир уверены, что их просто нет. Неизвестно также, проводились ли при установке необходимые замеры.

антенна сотовой связи на доме

базовая станция сотовой связи на домесотовая антена на жилом доме

Появление базовых станций сотовой связи на крыше дома выгодно управляющим компаниям. Аренда площадей под такими объектами ежемесячно приносит им доход от 25 до 50 тыс. рублей. Но против них всегда протестуют жители многоквартирных домов, поэтому часто установки монтируют на коммерческих объектах. В ЖК «Рябиновый сад» антенны появились на крыше дома, расположенного в середине жилого комплекса. В радиусе их излучения оказались не только все 5 жилых домов, но и детские площадки.

установка передатчика сотовой связи на доме

фото ЖК с коптера - Артем Ленц

К этому моменту жители «Рябинового сада» создали инициативную группу, привлекли юриста, направили обращения с просьбой разобраться в ситуации в прокуратуру, Службу строительного надзора Красноярского края и Роспотребнадзор.

 

P.S. Размещение антенн базовых станций сотовой связи, как на отдельно стоящих опорах, так и на крышах жилых, общественных и других зданий нормируется санитарными нормами и правилами СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03«Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Устанавливать оборудование базовых станций на крыше жилых домов законодательство не запрещает, однако требует точных расчётов и прохождения определённого процесса согласования:

  • оператору сотовой связи надлежит произвести замеры уровня электромагнитного излучения ещё до начала работ по установке вышки. Если показатель не превышает допустимых норм СаНПиН значений в 10 мВТ/см2, данные передают в Роспотребнадзор для получения разрешения на проведение работ;
  • в случае установки оборудования базовой станции – свободный доступ на крышу надлежит закрыть для людей;.
  • следующим шагом для законной установки вышки на крыше является получение согласия от собственников квартир выбранного дома. Решение об установке принимается в соответствии со ст. 44 ЖК РФ при согласии не менее 2/3 всех собственников;
  • далее разрабатывается проектная документация с перечислением всех необходимых характеристик устанавливаемого сертифицированного оборудования;
  • подключается вышка только после получения санитарно-эпидемиологического заключения;
  • текущие замеры электромагнитного излучения должны производиться не менее 1 раза в 3 года. 
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть