Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Арестованы руководители четырех строительных фирм в Красноярске

22 июля в Красноярске арестовали руководителей строительных компаний «Спецстрой», «Ситистрой», «Сибинвест» и «Строительное управление – 208». Их подозревают в хищении переданных дольщиками на строительство средств, сегодня рассказала на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МВД по краю Тамара Белкина. Строительные фирмы занимались возведением ЖК «Енисей» на ул. Прибойной (6 многоквартирных домов) и жилого комплекса «Квадро» на ул. Караульной, в состав которого входят 4 многоквартирных дома.

Жилой комплекс «Квадро» на ул. Караульной

проблемные дома СУ-208

Хотя застройщиками этих объектов значились компании «Спецстрой», «Ситистрой» и Сибинвест», фактически квартиры дольщикам продавала другая фирма — «СУ-208». Сделать это позволила разработанная застройщиком схема. На начальном этапе строительства все квартиры в строящихся домах по договору генподряда авансом (без оплаты) передавались генеральному подрядчику – «СУ-208». И уже «СУ-208» по договорам уступки права требования затем продавало это жилье дольщикам. Это позволило «СУ-208» избежать контроля со стороны стройнадзора, который в рамках законодательства о долевом строительстве следит за работой застройщика.

За время строительства по договорам уступки права требования «СУ-208» в общей сложности продало дольщикам квартиры на 1 млрд рублей, и еще на 2 млрд рублей были переданы квартиры подрядчикам в счет выполненных работ. При этом общая сумма проведенных на объектах работ оценивается в 900 млн рублей. По предварительным оценкам, речь идет о хищении переданных дольщиками средств на сумму порядка 1 млрд рублей.

Уже первичный анализ изъятых следствием в офисах строительных организаций документов показал, что во время строительства компании выдавали займы физическим лицам на сумму более 250 млн рублей.

Полицейские наложили арест на имущество подозреваемых (недвижимость, земельные участки), по предварительной оценке, стоимостью более 1 млрд рублей.

При этом в ГСУ ГУ МВД подчеркивают, что арест не накладывался на технику и строительные материалы, которые используются при строительстве объектов. Следственные действия никак не препятствуют дальнейшему строительству. Меры пресечения для руководителей компаний будут определены в течение 48 часов.

По информации, которую представляли на комиссии по решению вопросов обманутых дольщиков в горсовете, только на достройку ЖК «Квадро» потребуется порядка 400 млн рублей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть