Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Продавцы подняли цены на квартиры к 1 июля 2019 года

С моментом, когда вступили в силу новые требования закона о долевом, у продавцов и покупателей было связано много ожиданий. Еще в 2018 году появились прогнозы роста цен на новостройки после перехода застройщиков на работу по новым правилам. Продавцам на вторичном рынке, которые всегда находятся в ожидании роста цены, это дало повод повысить стоимость своих квартир. Хотя реальных причин для роста не было: денег у покупателей больше не стало, доходы населения падают уже несколько лет подряд, ставки по ипотеке сейчас выше, чем в 2018-м году, спрос по сравнению с прошлым годом снизился.

рост цен на вторичном рынке

«Продавцы квартир на вторичном рынке всегда ориентируются на новостройки. Если цены на новостройки растут, и они повышают цену своих квартир. Те из них, кто получил квартиру в наследство, обычно планируют продать ее и вложиться в долевое, привязаны к ценам квартир в новостройках. Они повышают цену, потому что иначе не смогут купить выбранный объект», — объясняет заместитель директора компании «ИЖИ» Светлана Русанова.

В результате заявленные цены продажи (цены, по которым квартиры выставляют на рынок продавцы) выросли. При этом цена сделки может быть значительно ниже.

«Коррекция цены от старта продаж до момента сделки сейчас может составить полмиллиона рублей, — рассказывает исполнительный директор компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Ирина Томаровская. — Продавцы выставляют квартиру на продажу по завышенной цене, ждут несколько месяцев, надеясь, что появится покупатель, готовый купить объект по этой цене, не могут его продать в течение шести – восьми месяцев, после чего обращаются к агентам. Цена корректируется до уровня рыночной, и тогда квартира продается».

Если продавцы ждут, что цены на недвижимость вырастут, то покупатели сейчас находятся в ожидании обещанных низких ставок по ипотеке. Весной банки начали менять условия своих программ. Это позволило покупателям надеяться на дальнейшее снижение ставки, поэтому выходить на рынок они пока не спешат.

Эксперты считают, что перелом на рынке должен произойти в ближайшие месяцы, когда продавцы осознают, что 1 июля 2019 года наступило, но ничего на самом деле не изменилось. Большинство новостроек как строились, так и будут достраиваться по старым правилам, без эскроу-счетов, а значит, цены на квартиры в новостройках не вырастут и ожидания повышения цен на вторичном рынке не оправдаются.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть