Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Три дома жилого комплекса «Квадро» пообещали сдать до конца 2019 года

Четыре дома жилого комплекса «Квадро» на ул. Караульной должны были передать дольщикам еще летом 2018 года. Но строительная готовность не позволит ввести их в эксплуатацию и летом 2019-го. При этом в июне у застройщика истекает срок действия разрешения на строительство. Ситуацию с достройкой жилого комплекса сегодня обсудили на рабочей группе в красноярском горсовете.

достройка проблемных домов

Руководитель застройщика, компании «Сибинвест», заверил депутатов, что разрешения на строительство будут продлены. А у генподрядчика, компании «СУ-208», достаточно средств для завершения работ. Чтобы достроить дома, компания собирается продать принадлежащие ей земельные участки и объекты недвижимости. Необходимая для достройки сумма оценивается в 380–400 млн рублей. Три дома жилого комплекса, имеющие более высокую строительную готовность, «Сибинвест» пообещал сдать до конца этого года. Четвертый — в следующем.

Вот только о том, что на стройку вот-вот поступят средства, вырученные от продажи земли, дольщики слышат уже не в первый раз. Но со вторника  на строительную площадку наконец завезли стройматериалы для продолжения работ. Непонятно только, надолго ли их хватит и не остановится ли строительство через несколько дней.

По словам представителей администрации, на проходившем в краевом минстрое штабе по достройке долгостроев намечены пути завершения объектов. Генподрядчику «СУ-208» дали две недели на то, чтобы возобновить строительство, и работы на площадке были возобновлены.

Что касается дольщиков, купивших квартиры в ЖК «Квадро», то они не понимают, почему их дома до сих пор официально не попали в список проблемных, ведь сдать их в эксплуатацию должны были еще в прошлом году. То, что их дома не внесены в этот перечень, не позволяет дольщикам получить поддержку из бюджета. Те из дольщиков, что живут в съемном жилье, не могут претендовать на компенсацию платы за аренду. Они хотят верить, что работы на объектах продолжатся, и не хотят, чтобы началось банкротство строительной компании. Потому что это означает, что достройка затянется как минимум на год.