Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Каждый третий конкурс на объекты Универсиады проходил с нарушениями

В организации, которая занимается контролем в сфере закупок, рассказали, как выбирали подрядчиков для объектов Универсиады. По словам заместителя руководителя Красноярского УФАС России Олега Харченко, каждый третий конкурс, на котором определяли подрядчиков для объектов Универсиады, проводился с нарушениями законодательства. В УФАС выделили два основных нарушения:

  • документация конкурсов была составлена так, чтобы обеспечить возможность участия и победу заранее известных компаний или тех, чья победа была желательна; 
  • подавшие документы на конкурс компании необоснованно признавались соответствующими или не соответствующими требованиям.


В таком случае УФАС приходилось останавливать торги, после чего в документацию вносились изменения, и их объявляли снова.

аукционы

По словам Олега Харченко, Универсиада в Красноярске стала первым крупным событием, для проведения которого не издавался специальный закон с особыми правилами проведения закупок при выборе подрядчиков для объектов. Торги шли в рамках действующего законодательства.

Отставание в сроках по ряду объектов Универсиады возникло из-за того, что желающие участвовать в конкурсе и не победившие в нем компании старались затем оспорить решение конкурсной комиссии. Так произошло, например, со строительством нового корпуса краевой больницы, за которую развернулась настоящая борьба между компанией «Сибиряк» и  «Монолитстрой».