Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Росреестр возобновил регистрацию ДДУ с застройщиками

В конце 2018 года целый ряд застройщиков Красноярска вынуждены были приостановить продажи. Росреестр не регистрировал новые договоры долевого участия в строительстве. Произошло это потому, что последняя работавшая на рынке долевого строительства страховая компания «Респект» потеряла право выдавать гарантии застройщикам. А страховка необходима для регистрации договоров долевого участия. По-прежнему регистрировали договоры долевого только с теми строительными компаниями, что начали строить до 1 января 2014 года и после 20 октября 2017 года. На них требование об обязательном страховании в страховой компании не распространяется.

После того как в конце декабря были приняты очередные изменения в законодательство о долевом строительстве, застройщики, которые ранее страховались в страховых компаниях, смогли перейти в государственный фонд долевого строительства. И стала возможна регистрация новых договоров.

Государственная регистрация договоров ДДУ с такими застройщиками возможна, при условии что застройщик внес обязательный взнос в компенсационный фонд защиты дольщиков, пояснили в пресс-службе Управления Росреестра по Красноярскому краю.

регистрация договора долевого