Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Гарантии государства распространили на все новостройки

До недавнего времени все строящиеся дома делились на две группы. За достройку домов, где первый договор долевого участия с покупателями был заключен до 20 октября 2017 года, поручались страховые компании. При банкротстве застройщика они обязаны были выплатить компенсацию дольщикам или дать деньги на достройку дома. Новостройки, по которым первый договор долевого участия с дольщиками зарегистрирован после 20 октября 2017 года, находились под защитой государства. По этим объектам строители делали отчисления в размере 1,2% с каждого договора в государственный Фонд защиты дольщиков. Собранные в нем средства должны быть переданы на достройку домов в случае банкротства застройщика.

В чем на практике заключается разница между двумя этими видами гарантий, недавно показало банкротство красноярской строительной компании «Реставрация». Компенсационный фонд взялся достраивать три дома, по которым застройщик делал взносы в фонд. Дольщикам застрахованных в коммерческих страховых компаниях домов предложили самим создать жилищно-строительный кооператив для достройки.

18 декабря Центробанк исключил из списка страховщиков, которые имеют право работать на рынке долевого, компанию «Респект». Это фактически лишило строителей возможности страховать свою ответственность в страховой фирме. До последнего времени «Респект» оставался единственной коммерческой страховой компанией, выдававшей гарантии застройщикам. Чтобы поступление средств на стройки не остановилось, для всех строящихся домов страхование заменили на отчисления в компенсационный фонд долевого строительства.

страхование новостроек

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть