Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Вместо денег обманутым дольщикам будут выдавать жилищные сертификаты

Вместо компенсации за купленные квартиры дольщикам будут выдавать жилищные сертификаты на их приобретение. Такие изменения в законодательство разработал Минстрой. В настоящий момент документ, которым вводятся нововведения, проходит публичное обсуждение, после чего его рассмотрит Госдума.

Помощь обманутым дольщикам

Согласно поправкам в законодательство, дольщики, а также пайщики жилищно-строительных кооперативов, перед которыми не выполнили свои обязательства застройщики, могут подать заявление на получение сертификата в Фонд развития территорий. Сделать это будет можно после того, как фонд принял по их дому решение не достраивать, а сразу возместить участникам строительства стоимость купленных квартир. Стоимость жилищного сертификата будет соответствовать сумме полагающейся дольщику выплаты за квартиру в недостроенном доме.

Сертификат можно будет направить на приобретение жилья как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости, а также машино-места или нежилого помещения. С его помощью дольщики смогут внести первый взнос при получении ипотеки или погасить уже взятый кредит. Установлены ограничения на срок действия сертификата. Использовать его на приобретение жилья нужно будет в течение трех лет с момента выдачи. Подробные правила использования жилищного сертификата еще должен установить Минстрой.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть