Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Из 260 поданных в Росреестр заявлений на пересмотр кадастровой цены недвижимости одобрено только 30

Если собственник считает, что кадастровая цена принадлежащей ему недвижимости определена неверно, у него есть право добиться ее пересмотра в досудебном порядке. Этим занимается специальная комиссия при Росреестре.

оспаривание кадастровой стоимости

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю рассказали, что пока за переоценкой обращаются только собственники земельных участков. Это связано с тем, что налог на землю в крае уже несколько лет рассчитывается от кадастровой стоимости. Обращений от владельцев квартир пока не поступало, но все может измениться в следующем году. С 1 января 2019 года Красноярский край переходит на расчет налога на жилье от кадастровой стоимости. Тогда жителям может потребоваться переоценка их недвижимости.

Всего с начала этого года в комиссию подано 260 заявлений о пересмотре кадастровой цены. За год до этого их было 444, в 2016 году — 548, в 2014 году — 129.

Из 260 заявлений комиссия рассмотрела 119. Еще 156 заявителям в рассмотрении отказали, так как они не смогли предоставить все необходимые для этого документы.

Из 119 рассмотренных заявлений только в 30 случаях комиссия согласилась снизить кадастровую цену. 88 заявителям отказали в пересмотре оценки.

В прошлом году Росреестр удовлетворил только 10% заявлений о пересмотре кадастровой стоимости.