Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

По состоянию городской среды Красноярск находится на 9-м месте в стране

Московские эксперты КБ «Стрелка» разработали индекс качества городской среды. Этот показатель позволяет оценить качество среды, которой пользуются жители российских городов. У Красноярска он составляет 44% из 100% возможных. Качество городской среды оценивается как плохое. По этому параметру Красноярск на 9-м месте в стране. При этом Новосибирск находится на 6-м месте и имеет индекс 56% из 100%.

Ставя городу оценку, эксперты учитывали безопасность (отсутствие возможного вреда жизни и здоровью человека), куда входит, например, освещенность улиц, удобство, экологичность, идентичность (город должен иметь узнаваемый облик). А также современность городской среды — то, насколько она соответствует требованиям, которые сегодня предъявляют жители.

Специалисты рассматривали территории 6 видов:

  • улицы,
  • зеленые территории (парки, сады и скверы),
  • площадки у торговых, офисных и административных зданий,
  • пространства, прилегающие к жилым кварталам,
  • общегородские пространства,
  • территории, расположенные рядом с социальными объектами.

 

«Самые низкие баллы — 20 процентов из 100 возможных — Красноярск получил за озеленение, — рассказала представитель КБ «Стрелка» Александра Сытникова. — Только небольшой процент зелени в городе находится в открытых для всеобщего доступа парках и скверах. При этом достаточно много озеленения есть на территориях, прилегающих к поликлиникам, школам и детским садам, но доступ туда ограничен. При этом само качество зелени оставляет желать лучшего. По этому показателю Красноярск получил один балл из 10. В то время как у Новосибирска семь баллов. То есть качество зелени в Новосибирске в семь раз выше».

При этом представитель КБ «Стрелка» отмечает, что состояние качества городской среды оценивалось в 2017 году. Изменения, которые произошли в Красноярске после проведения благоустройства в 2018 году, при этом не учитывались.