Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Проекты новых районов Красноярска разработают с учетом современных требований

На следующей сессии горсовета могут быть приняты местные нормативы градостроительного проектирования. Этот документ 7 лет готовили два проектных института, уже несколько раз его отправляли на доработку. Наконец 21 августа депутаты красноярского городского совета рекомендовали принять новый документ. Нормативы могут быть утверждены уже на следующей сессии горсовета и с этого момента станут обязательными.

норматив парковочные места

В документе, который не могут принять почти 10 лет, установлены требования к размещению социальных объектов в жилых районах. На каком расстоянии от жилых кварталов строить школу и детский сад, сколько поликлиник нужно новому району и сколько мест для парковки застройщики должны обеспечить у дома.

Сегодня при определении количества машино-мест проектировщики пользуются старыми нормами, которые не соответствуют нынешней ситуации. Количество мест для парковки у дома никак не привязано к количеству запроектированных в нем квартир. В подготовленных нормативах установлено, что местами для автомобилей должны быть обеспечены 90% квартир в новостройке. В ранней редакции этого документа количество мест для хранения машин вообще предлагалось привязывать к классу жилья. В домах повышенной комфортности собирались предусмотреть 2–2,5 места на квартиру, в домах комфорт-класса – 1,3–1,8 места, в массовом сегменте − по одному машино-месту на каждую квартиру.

Ощутить на себе изменения смогут не все красноярцы. По-новому с учетом современных нормативов будут разрабатывать проекты для тех территорий, которые не имеют проектов планировки. Как пояснили представители управления архитектуры, готовых проектов, а также тех, что в настоящий момент находятся на доработке, эти требования не коснутся. А это почти вся территория левобережья.