Как найти продавца без "услуг" риэлторов (стр. 7)

Я ищу квартиру вторую неделю, практически у всех хозяев цена выше на 5-10% чем у риэлторов! И не потому, что риэлтор занижает стоимость продавца, НЕТ. Он просто знает реальную продажную цену квартиры. Смотрю двухи в северном, у риэлторов 3200-3300 с их услугами уже, а у собственника такая же 3500, НУ ЗАЧЕМ МНЕ СОБСТВЕННИК? Или купить и не кормить дармоеда риэлтора?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ага, на красмаму как заходишь, так и хохочешь! Собственники там свои квартиры продают по году-два. Зато реплика-агентствам не беспокоить))) Причем, есть же реально хорошие варианты по нормальным ценам. Было бы объявление в общей базе какой-то, то уже давно бы продали. Через риэлтора, естественно! И постепенно снижают цену, потому как поджимают сроки или устали с 2012 года квартиру продавать))) Смех да и только)))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Предположение: наверное, проблема риэлторов в том, что стоимость их услуг завышена, они ничего не создают, а только торгуют информацией, кроме того, нельзя 100% полностью полагаться на них, у них составляются договора таким образом, что почти в 90% случаев по желанию клиента ничего в договор не вносится дополнительно (конкретизировать работу и ответственность риэлторской фирмы, а также предусмотреть условие полной оплаты услуг только после регистрации сделки, так как сделку могут не зарегистрировать, а риэлторы получив деньги - умоют руки). Тогда зачем такие услуги в 3% например при цене объекта в 3 млн. рублей - это 90 тыс. руб. за пару показов, выписку из ЕГРП за 200 рублей и с ошибками составленный договор, пример которого был наспех скачан из интернета?
Некоторым людям, чтобы оплатить эти "услуги" в 90 тыс. руб., придется работать полгода, а не несколько часов как риэлторы!
Риэлторы сетуют на то, что вот мол содержать офис надо, затраты на сотовую связь и т.д. Дак вас риэлторских контор в городе под 500 штук + неизвестно сколько частных риелторов работают.
Вас слишком много на 1 город, поэтому между вами большая конкуренция, поэтому вам приходится делать пустую работу. Вот сократить количество конторок раз в 10, сразу эффективность оставшихся конторок возрастет, и прибыль будет, и тариф в 3% можно будет снизить до 0,5% и тогда люди будут обращаться за вашими информационными услугами.
А вот например на органиченном рынке будут торговать мясом 10 продавцов или 100 продавцов - удельная прибыль каждого из них в первом случае будет выше, чем во втором случае, во втором случае в 100 продавцов бешеная конкуренция и выручка у каждого низкая, вот вы риэлторы вопите, что вам мало, дак вас очень много развелось вот и между вами бешеная конкуренция! Рынок риэлторских услуг супер-гипер-перенасыщен!

Далее. По юридической проверке объектов и составлению договоров. Можно нанять юридическую фирму, эти услуги будут в десятки раз дешевле стоить, чем эти 3% от стоимости объекта.

Риэлторы нужны лохам, ленивым или очень занятым людям, которые зарабатывают очень много и им некогда заниматься самостоятельно, так как за это время заработают больше, чем отдадут риэлтору!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вообще как риэлторы могут узнать о стоимости сделки и вообще о сделке? В договорах информационного обслуживания обычно предусмотрен пункт о том, что покупатель обязан заплатить 3% за "услуги" даже в случае, если покупатель самостоятельно установит контакт с продавцом и купит объект, но как риэлторы узнают об этом? Сделают выписку из ЕГРП? Но в выписке не отражаются условия сделки.

Так что риэлторов теоретически можно кинуть таким образом?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
интересно, а если продавец с покупателем договорятся о цене в 10 тыщ за квартиру, а остальное в конверте, риелторы тоже возьмут 3%?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Покупатели нынче ленятся, они лучше скажут риэлтору: у нас денег только на квартиру, вот пусть продавец снижает на 3% цену, а мы вам потом отсюда заплатим. И тогда риэлтор намекает продавцу, что мол цена завышена, вот снизить бы её чуть-чуть
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Есть полезная книга Шабалин (автор) Сделки с недвижимостью, там большинство моментов прописано как проверить объект, какие меры безопасности принять. Одному не действовать, нужны свидетели-родственники-друзья, можно показы и разговоры писать на камеру, ноутбук и т.д.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
я когда продавала, вешала на балкон баннер. он 3 года назад мне в 300 руб обошелся и уже 3 квартиры с ним продано. такой матерый, конкретный ярко-красный баннер, что мимо не просмотришь.
и кстати, все 3 раза люди покупали без риэлтера. 2 раза пришли по объявлению с интернета а один раз - с риэлтером. парень посмотрел, вышел, увидел на балконе мой баннер и позвонил мне сам.
считаю что если продавец адекватный а не бабка мохнатого года - то он сам на балкон свой телефон приклеит или хотя б на красмаме объявление выставит. а если в инете на эту квартиру информации 0 и на балконе пусто, то может человек не хочет сам продавать и у него какие то подвязки с риэлтерами. тогда смысл тратить 200 рублей на выписку и вообще столько времени и сил тратить чтоб выщепить собственника?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
многие риэлторы на общих основаниях звонившие, предлагают снизить цену, так как чтобы покупатель смог не только заплатить за квартиру, но и рассчитаться с риэлтором за его "услугу"
т.е. риэлторы сбивают цену, чтобы им достались комиссионные
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
хотя риэлторы, которые на меня выходили и предлагали свои услуги, советовали или резко снизить цену
Это верно

ПРи самостоятельной продаже надо принять меры безопасности, об этом можно в интернете почитать.
Также необходимо консультироваться насчет оплаты, чтобы четко все было, идеальный вариант наличкой при подписании и сдаче договора на регистрацию, если ипотека - то консультироваться, может быть те же риэлторы проконсультируют (не за 3% конечно!) и банки

есть интересные книги по вопросам недвижимости, там все вопросы рассматриваются, в т.ч. при самостоятельной продаже или покупке
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
кстати, стоит добавить, что свою квартиру я продал примерно за полторы недели.

хотя риэлторы, которые на меня выходили и предлагали свои услуги, советовали или резко снизить цену или вообще убрать квартиру с продажи до осени, когда по их мнению рынок оживет.

в итоге я продал свою даже несколько дороже, чем хотел, а покупатель купил ее несколько дешевле, чем аналогичные квартиры вокруг.
и это все потому что между нами не было риэлторской прокладки.

и теперь мне кажется, что самостоятельная продажа делает квартиру более привлекательной для покупателя, даже если покупатель приходит с риэлтором (в этом случае видимо риэлтору не надо делиться с другим).

так что продавайте сами и не очкуйте.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
в настоящий момент тоже ищу себе квартиру. желательно без риэлтора.

свою продал без агенств и покупатель тоже вышел на меня сам без агенств. то есть есть личный успешный положительный опыт сделки без риэлтора.
с юридической точки зрения за сделку я абсолютно не переживал потому что после встречи с покупателем мы обратились за консультацией и составлением предварительного договора к независимому юристу (это стоило 1 тыс руб с каждого), который нам все разжевал до мельчайших подробностей, ну а потом сделка уже пошла через банк, так как у покупателя там ипотека, и там тоже была полная поддержка консультантов, проверка юристов, они же составляли договор и готовы были проконсультировать бесплатно в любое время. так что нафига между покупателем и продавцом еще прокладка в виде риэлтора (который в любом случае хочет кушать и денег) - я не понимаю.

чтобы самостоятельно продать свою квартиру я размещал объявления широко: авито, жилком, красмама. чем шире разместишь, тем больше шансов, что на тебя выйдет именно частное лицо. хотя надо понимать, что агенства сразу же начинают клонировать твое объявление и оно "тонет" среди их объявлений, что уменьшает вероятность, что покупатель прочитает именно твое частное объявление, а не объявление агенства. вредители ...

для поиска собственников могу порекомендавать еще форум красмамы. там постоянно до сотни актуальных квартир на продажу.

ну и на последок - абсолютно законный и морально приемлимый способ выйти собственника квартиры в обход риэлтора.

1 шаг - идем с ирэлтором на квартиру. цель - увидеть лично собственника, убедиться в его адекватности и узнать точный адрес квартиры.
2 шаг - идем в рег палату и берем за 200 рублей выписку из ЕГРП на этот адрес. получаем ФИО собственника.
3 шаг - через яндекс по соцсетям пробиваем ФИО. и если собственник не бабка тыща девятьсот мохнатого года выпуска, то есть повышенная вероятность выйти на него лично или его близких родственников.
4 шаг - если вы на первом шаге убедились в адекватности собственника, то можно начинать переговоры. риэлтор байбай!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость еще читай газеты, бегущую строку, Подай бегучку куплю от собственника, Подай объявления в газету на куплю. Или найди квартиру в агенстве которое не берет с покупателя.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Какие могут быть способы без риэлторов выйти на продавца?
1.Поиск номеров телефонов на окнах и балконах понравившихся домов
2.Расклейка объявлений о покупке квартиры на доске объявлений в понравившемся доме
3.Поиск вручную в интернете (очень сложно найти - весь интернет оккупирован риэлторами).

Кто еще подскажет какие еще эффективные методы могут быть?

(риэлторы со своими 3% + 25т.р. за банальное знакомство продавца и покупателя - такой вариант не устраивает, тем более практически все юридические вопросы приходится решать самому или нанимать юриста, услуги которого намного дешевле услуг риельтеров!)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как найти продавца без "услуг" риэлторов»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост