Интересно, имеет ли смысл покупать сейчас квартиры для сдачи в аренду? (стр. 2)

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
возврящаясь к вопросу а стоит ли покупать хату для сдачи- думаю следующее.
Когда недвижимость стабильно и быстро растёт, то нету смысла даже сдавать в аренду, вложенные деньги вырастают куда больше чем доходы от сдачи в наем ( ну если сдача неявляеться вашим прямым видом бизнеса и дохода, в таком случае это элементарное вложение в основные средства) когда темпы роста замедляються-то тут уже надо подтягивать аренду, и смотреть может уже выгоднее скинуть хату и расместить на депозитах =)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
cергей, вот в нашем государстве всё может буть что угодно! вот я вчера ходил в архитектуру а мне вежливо сказли-" град план который вы заказали( причем заказ 27 ноября- срок выдачи 27 декабря) готов, но мы его вам невыдадим- у нас тут фигня произошла с системой выдачи. приходите в понедельник- может мы наладим систему ,а может и нет" ВОТ така хрень и беспредел, мало того, что работа которая выполняеться в течении 20 минут растягиваеться на полтора месяца так ещё и невыдают. Беспредельщики!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вот когда будет так: имеешь вторую хату- плати 5 тысяч имущественный налог в месяц- вот тогда будет масленница.

Не будет такого наверное никогда
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
2 КРЕПОСТЬ вы забыли про район, как правило центр или близость к узловой остановке существенно повышает привлекательность хаты.
2 Агент, непустить участкового- ещё как могу. Это называеться непроработанность момента. Таких случаев дофига в разного рода отношениях с властью. Поясняю- чтобы попасть к вам домой нужно как минимум войти через дверь. Вы на полном праве можете непускать участкового или любого сотрудника милиции на территорию ващей хаты, хазы, малины, притона ,квартиры =) Чтобы попасть на территории обычно используеться работа под прикрытием( ну это когда у вас притон например) прикидываються- бомжами, наркодилерами, бутлегерами, сутенерами. и когда хата открыта- всех вяжут и составляют протоколы. никто законопослушным гражданам двери входные ломать небудет, темболее если они ещё и железные, единственна ,что тут можно сделать с законопослушными гражданами когда ментам неоткрывают дверь это составить протокол опроса свидетелей. если попались лохи-арендаторы которые сами всех впустили и всё подписали тогда ментам ещё проще, обычно 70% всех людей при слове милиция- впадают в ступор, и очень редко когда неоткрывают дверь и говорят пишите повестку- придём. чтож тут поделать- наследие совка, люди-быдло, винтики- это сразу так невыветриваеться.
Привлекать участковых в поквартирные обходы- как два пальца обоссать, но вот с доказухой проблемы. Под такую гребёнку можно вязать всех гостей квартиры пришедших на юбилей и записывать в число фактически проживающих в данной хате с соотвествующим начислением коммунальных платежей. НЕРЕАЛЬНО ДОКАЗАТЬ. Агент, налоговикам нихрена некапает от поимки или выявленных нарушений. выполнил план проверок- получи премию- невыполнил неполучи.всё!! никаких доплат за нарушителей нету, им абсолютна пох- хоть все без нарушений проверки. Единственный выход, если будет как с гастарбайтерами- уведомительный характер регистрации. гастарбайтеров- ловили, а они всё увертывали и увертывали, и служили кормом в основном для прапрщиков и сержантов ППС, работа хаотичная и совершенно бесполезная, но чурок можно по цвету кожи выциплять, с арендаторами сложнее, они не иностранцы- тут доказывать надо, а с чуркой всё ясно- без регистрации- значит виноват. Вот когда будет так: имеешь вторую хату- плати 5 тысяч имущественный налог в месяц- вот тогда будет масленница.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если брать квартиру для сдачи в аренду - не стоит вкладываться в крупногабаритное жильё - отдача медленнее и спрос невысок. Берем одно-двух комнатную(неважно новой планировки, хрущёвку - люди снимают квартиры не за планировку), делаем ремонт приближённый к евро, ставим современную мебель и быт. технику. Так вот подобный обьект будет стоить не менее 20.000 р. в месяц(1-комн), 2-х комнатная 25-40.000 на основе практики могу сказать что аммортизационный износ имущества как правило невелик потому как живёт соответствующий контингент. На такие квартиры спрос очень высок, а предложений очень мало. Самый лучший вариант - построить небольшой коттедж и сдавать, простой такого обьекта вообще исключён.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В 2003 году был вариант перехать в столицу. В то время нужно было отдать 900 уе единовременно (300 аренда, 300 агенту и 300 страховой депозит).
Сейчас аренда уже от 700$ в месяц. Рост более чем в 2 раза!
Так что арендная ставка растет, и будет расти.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Не парьте людям голову. С материальной выгоды действительно нужно платить налог(и по более высокой ставке)! Но ведь ее и доказать еще надо! Причем, при желании, в суде Налоговая посылается в пеший эротический поход достаточно легко. А с ТСЖ (если оно есть) всегда можно договорится...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
совок закончился. и теперь рыночные отношения разворачиваеются по всем направлениям. проведена реформа налоговой и теперь их зарплата как то связана с выработкой, как не знаю, но смысл такой кто работает тот ест. так что отмазаться типа дома нет или все ушли на фронт не получится. добраться до доходов арендодателей легко. не пустить участкового не имеете права. + работнике ЖКХ и т.д. эта программа уже работает и если вы сдаёте и платите налогов, то не беспокойтесь вас найдут. один интересный момент, сейчас опробывается новая система доносов. толи размер премии зависит от вырученных денег толи проценты будут платить, но эта система развивается полным ходом. государство обмануть нельзя, видимо кто то это подзабыл.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Выходит, что да. Они определят круг лиц которым будет можно (родственники), а остальные будут платить.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
по такой схеме тогда и налоги предлагаю платить в натуральной форме =) нестыковочка, за безвоздмездно теперь надо платить??
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
По телику передали, что если господа живут в квартире БЕЗВОЗМЕЗДНО, то налоги будут платить они т.к. являются выгодополучателями, Они получают прибыль в натуральной форме (суть примерно такова)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
По поводу купи - продай долевого.
Доходность сделки офигительная. Но есть 2 момента роста:
- общий прирост
- прирост за счет перехода от долевого к готовому.
Так вот, второй пункт все меньше и меньше становится... Причины объяснять?
В итоге, купил-продал, покупай по новым, более высоким ценам. Итого, товй доход - это именно пункт 2.
Ну и НДФЛ нужно платить и при аренде и при перепродаже (или опять же хитрить со стоимостью перепродажи, дабы не возникало доходов). А здесь уже сложнее. Гос. регистрация сделки (покупатель по любому пойдет оформлятьс).

Не важно, что ты продаешь долевое или арендой балуешься - выхлоп сопоставимый. Главное угадать с сегментом, районом и т.д.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
2Виктор даже если вы на 10 минут пустили человека за деньги и получили 10 к0пеек дохода , то по действующему законодательству вы обязаны заплатить 1.3 копейки налога.
2 Ольга пуская пожить, вы обязаны уведомить управляющую компаниюили тсж о количестве проживающих, уведомить газоснабжающую организацию( если есть газ) поставить на временный учет ( временная прописка)в местном органе ПВС( щас наверно миграционная служба?) за первое и второй пунк шрафа нету , а за прописку с человека без прописки проживающего штрафую ( раньше было 100р щас незнаю) а предоставившего жильё и незарегистрировавшего около 2тр( хз там сколько-то мрот, щас уже непомню) кстати некоторые арендаторы четко фиксируют расписки. и требуют чтобы им отписали, бояться что их выгонят.
Но расписку можно поарзному написать, можно написать, что за аренду а можно просто написать принято и роспись.
Думаю, что проверять будут бывшие жэки ныне управляющие компании или тсж. т.к в первую очередь им это выгодно- почти 50 % они теряют на хате в которой никто непрописан. впринципе попасть в хату никаких проблем. участковый делает обход, если никто непускает, принимает обьяснения от соседей. пишет акт проверки, со слов соседей. оставляет повестку. если никто неприходит, ставит на заметку типа хата пустует, значит возможно будет сдаваться. если никто неприходит, может наведаться ещё через какоето время. думаю человеку который платит 10-15 тыр за хату никакие головняки ненужны, чтобы за свои бабки ещё и гаситься в сьемной хате. Сейчас идет активная компания информационная по запугиванию-задабриванию арендодателей, чтобы они вылезли на свет божий. в москве аренда особенна актуальна , с её количеством нуждающихся во временном жилье приезжих. да и ставка аренды там в разы больше чем в регионах- неплохо можно нагреться на налогах. а аренда идёт в местный бюджет.
п.с. нет ничего невозможного, будет поставлена задача налоговикам принять меры, значит будут 2 раза в неделю рейды-облавы с участковыми. как раньше были рейды по рынкам красноярска 1 раз в неделю. потихоньку будут зачищать жилые массивы. кто-то проскочит, кто-то нет. уних небудет конкретной цели всех переловить, всех заставить платить. Тут будет хорошо работать описанный мной принцип "врасплох". Типа сидит арендодатель такой в ванне, бац звонок, в трубке хрипит арендатор и грит у нас "КАМИСССИЯ"!!!! приезжайте скарее. приезжаешь а тут уже и договорчик налоговик забрал, пишет акт проверки, и жэковец пишет количество проживающих и мент оформляет "нелегалов" проживающих. красота. а всего лишь что надо сделать, это предупредить арендаторов, "у нас с вами договор неоформлен, налоги неплатим, если будем засвечиваться, посчитайте на сколько больше вы будете платить. вы согласны заплатить на 3 тысячи больше? нет? ну тогда обсудим ваши действия, и правила поведения во время возможной проверки. " а в нашем государстве бояться нужно всего, но на всё нервов нехватит, нужно опасаться, ибо случиться может всё что угодно, никогда неугадаешь куда "тушить" придёться лететь. впринципе если даже раскрыли аренду, то можно и по белому работать приносить минимальные декларации. если "затупить" и "забить" на декларации то по служебной записке сделают запрос и придут "ходоки" смареть что там с хатой. Поэтому отказуха самое лучшее средство. Всегда надо себе предствалять всю картину развивающихся событий и последствий.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А что? Бесплатно я не могу людей пустить к себе на квартиру пожить.
Может быть у них трудная жизненная ситуация, а у меня есть возможность им помочь.
Это юр. лица не имеют права оказывать друг другу бесплатные услуги,
а простым людям оказывать друг другу помощь никто не запретит.
Забыли про милосердие? А доказательством, что я брала деньги может быть только письменная расписка.

Так что пока я ничего не боюсь.

Может быть зря...?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Эт чё, как в 37 -м. Домком, чк и группа товарисчей?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Agent
как реально можно проверить кого угодно на предмет сдачи-съёма квартиры? Да хоть с десятью участковыми приходите... Да и не пущу я никого в свою квартиру и квртиросъёмщику под страхом смерти не разрешу дверь открывать всяким там участковым. На каких основаниях кто-то будет осматривать мою квартиру, интересно?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
сейчас по многим регионам прокатилась волна проверок на предмет сдачи жилья в наём и уклонение от уплаты налогов. инспектора ФНС с участковыми делают рейды. информация есть пока только по Москве. около 1млн. квартир осмотрено около 1тыс. неплательщиков выявлено. пострадали и арендодатели и арендаторы. как выглядело в реале не скажу не знаю инфа из газеты взгляд. возможно пугают.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ольга
Я поправляюсь, имелось в виду, что договор аренды при сдаче квартиры на срок менее года не регистрируется в палате, ну и соответственно налоговой никак не отслеживается. А сами-то мы в налоговую бегать не приучены.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту