В чем отличие дачи от ИЖС (стр. 3)

Через суд оформляйте право собственности, соседи могут сойти за свидетелей, что вы там всё это время вели хозяйство, председатель пусть тоже справку напишет, что ведёте хозяйство. Суд признает вас собственником, а потом межевание делаете, кадастровый паспорт и свидетельство на собственность.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Забыла уточнить: участок находится в р-ке Карелия, Лахденпохский р-н
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Помогите, пжл., разобраться.
У меня на руках кадастровый паспорт 2009года, в котором пункт "категория земель" не заполнен, а ниже в пункте "Разрешенное использование/назначение" указано для садово-огороднического участка.Собственник на постоянном(бессрочном)пользовании мой отец,кот.скончался,а в права наследования никто не вступил и уже прошли все возможные для этого сроки(10лет)Сейчас мне необходимо приобрести участок в собственность для использования его как дачи( без прописки, все коммуникации отсутствуют полностью, т.е. потребности в электроэнергии и водоснабжении от государства нет) обязательно ли нужно ИЖС или есть какой-нибудь вариант???
Заранее благодарна за ответ.Вы моя последняя надежда разобраться
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Позвоните в справочную кадастровой палаты т. 228-66-68
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
PS для инфы: Красноярский край, берёзовский район.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо!
Хотя, то что нужно менять разрешённое использование я знаю. Весь вопрос на какое ??? С ДНТ по ряду причин не вариант. Я "один в поле воин", хотя ДНТ и существует. Я так же знаю в какой сельсовет идти и к кому обращаться. Хочется туда прийти будучи "в теме", чтобы минимизировать число не нужных посещений этого сельсовета и быть предельно конкретным и требовательным в отношениях с чиновниками. Я готов ждать все формальности, работу всё равно начну паралелльно. Но хочется знать к чему я должен прийти, чтобы у меня все документы были ок.
Я даже обращался к юристам, к местным, кто на этой территории и вроде, какбы должен знать все движения по земле. Печально, но более развёрнутого ответа, чем первые три ссылки в поисковике я не получал.
Огромная просьба, кто знает какая должна быть земля, если исходные с/х назначение, а разрешёнка дачное стр-во, а на ней планируется быть магазину (продовольственные и не продовольственные), кафе, сауна.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Надо менять разрешённое использование, идите прямо к Главе ближайшего сельсовета, он подскажет. Периодически такие вещи делают, надо просто попасть в "коллектив" желающих сменить разрешенное использование. :) Просто процедура требует проведения, обычно формально, публичных слушаний. Ради одного человека вряд ли они будут бюрократию разводить. :) А вообще на территории дачного или садового общества можно открывать магазины и другим путём. Так делается на вновь создаваемых ДНТ, СНТ. Просто магазин располагается на земле общего пользования и должен быть отмечен на плане ДНТ. И принадлежать, наверное, он тоже должен ДНТ. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вопрос к тем, кто в теме...Пожайлуста подскажите, где найти ответ или может знаете. Земля с/х, разрешённое дачное стр-во. Хочу открыть мгазин, кафе. В какую категорию или разрешённое использование мне надо перевестись...Вне населённого пункта.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Всё понятно излагаете! :))
Что за город?
Что за кооператив?
Что за зона Р1?
А в свидетельстве на землю что написано? Категория? Разрешённое использование?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
помогите разобраться. купила земельный участок в кооперативе,а оказался зонойР1. что делать,и можно ли его оформить.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Никак не проверишь, афёра это :)
Тут как повезёт, если деньги небольшие - можно рискнуть. Но зачем? Вы ведь перепродавать не собираетесь? А строиться лучше на "прочном" месте. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А помогите и мне разобратся. Предлагают купить земли крестьянско-фермерского хоз-ва, в собственность долевая, кадастра пока нет, с тем условием, что эти земли по Генеральному плану муниципалитет собирается переводить в ИЖС. Я нуждаюсь в даче, с нормальным домом,чтоб и зимой приехать на каникулы, но не собираюсь там жить пстоянно. Если купить такие земли с последующим переводом в ижс, не застявятли меня выстроить дом за 3 года и пройти все процедуры по его узакониванию? И еще не врут ли продавцы, как проветь, что земли реально будут переводиться в ИЖС?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Все эти нормы действовали еще с 90-х годов просто их никто не исполнял, поэтому - дачная амнистия, а если выполнять все по закону, то сносить каждого второго надо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
mustang823
Разрешение уже не дадут. :( В декабре прошлого года ввели изменения в закон "о садоводах и дачниках". Теперь садовое, дачное общество должно уже утверждать проект застройки всего общества, а вы потом уже строитесь - согласно этого проекта. Можно, конечно, попробовать задним числом по "амнистии", типа, вы до этого построили, просто регистрируете. Так вот.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помогите, пожалуйста!!!
Хотим купить дом, который на основании решения суда определен как дом для проживания (получено свидетельство а регпалате), но построет он на земле населенных пунктов - садоводчество. Какие могут быть проблемы? Можем ли расчитывать на реальную компенсацию если вдруг снос. Заранее спасибо за ответ..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Всем привет!!!
у меня такой вопрос.Купил земельный участок,Вид права:собственность, категория земель:земли с/х назначения,разрешенное использование:для ведения дачного хоз-ва,адрес:Красноярск.край,Березовский район,ДНТ "....",участок №...
Существ-е огранич-я(обременения)права:не зарегистрировано о чем в Едином госуд-ном реестре прав на недвижимое имущ-во и сделок с ним "..",,,,,2011года сделана запись регистрации №,,,,...,,,.,,,,,
вопросы:
1.могу ли я построить кап.дом, и в дальнейш. прописаться?
2.планирую построить дом и постройки из древесины
есть программа или постановл,указ.и.т.п..."об утверждении порядка заключ-я с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд"
3.могу ли я взять для строительства дома,построек ...куб(ездили в администрацию разрешен.на строительсва в архетект-ом не дали)
Подскажите куда обратиться?
Заранее спасибо!!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кромекатегории земли (сх), есть ещё графа: разрешённое использование - что там? Если дачное - можно попытаться, если другое - сложнее. Коме того, в документах на дом должно быть указано, что ЖИЛОЙ дом. Если нет - надо доказывать через суд или строить новый. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хочу купить собственность в кадастровом паспорте с/х назначение, есть домик зарегистрирован в БТИ и документ о праве собственности на дом . Смогу ли я в нем прописаться
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
для Катерины.
наверное есть.
Дом в деревне скорее всего ИЖС, а дача с/х земля
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Только на бумаге! :)))) Ешё, говорят, на даче прописаться можно. Правда, через суд.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «В чем отличие дачи от ИЖС»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост