Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ипотека от застройщика со ставкой от 0,01% останется на рынке до конца года

До конца этого года у покупателей останется возможность взять ипотеку по низкой ставке на покупку квартир в новостройках. Меры, сдерживающие выдачу кредитов по ставке от 0, 01%, Центробанк собирается ввести со следующего года, заявила 15 ноября, выступая в Госдуме, глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Центробанк считает такие кредиты рискованными. Заемщики, не разобравшиеся во всех тонкостях этих программ, могут оказаться в ситуации, когда они лишатся первоначального взноса, внесенного при получении кредита. Субсидированная застройщиком ипотека выгодна только если покупатель приобретает в кредит квартиру, которую он не планирует продавать в ближайшие 5-10 лет. 

Низкая ставка (от 0,01%) и низкие ежемесячные платежи по такому кредиту достигаются благодаря субсидированию застройщиком части ставки по ипотеке. Сумма, которую строительная компания выплатила банку за снижение ставки, затем вкладывается в цену квартиры. Из-за чего квартиры, купленные с помощью такой программы, оказываются на 20- 30% дороже, чем аналогичные объекты, приобретенные по стандартной льготной ипотеке.

Если заемщик не сможет выплачивать кредит в первые годы после его получения, и будет вынужден продать квартиру, он лишится не только первоначального взноса по ипотеке, но и может остаться должен банку даже после продажи квартиры. Потому что продавать квартиру в таком случае ему придется по рыночной цене, а не по той, по которой она была куплена у застройщика. Кроме того, субсидированная застройщиком ипотека несет риски для банков, которые получают в залог переоцененные квартиры.

Поэтому Центробанк настаивает на сворачивании таких программ. Теперь стало известно, что субсидированная застройщиками ипотека останется на рынке до конца года. Напомним, первые банки начали отказываться от выдачи кредитов по этой программе еще в сентябре. Но у многих кредитных организаций субсидированная застройщиками ипотека сохраняется и на настоящий момент.

Именно эта программа в последние несколько месяцев позволяла увеличить спрос на рынке новостроек. Если теперь она уйдет с рынка, и банки не смогут найти ей замену, спрос на первичном рынке сократится. Одна только льготная ипотека поддержать спрос на новостройки в нынешних условиях уже не способна.