Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты не ждут роста ключевой ставки в октябре

На этой неделе должно состояться очередное заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке. Несмотря на то что еще недавно участники рынка ждали резкого повышения ключевой ставки, как было в феврале, сейчас эксперты прогнозируют, что ЦБ оставит ключевую ставку на нынешнем уровне - 7,5%. «Мы не ждем, что Центробанк снизит ключевую ставку в ближайшие кварталы. По нашему мнению, основное смягчение денежно-кредитной политики уже позади. Дальнейшего снижения ставки и смягчения условий ждать вряд ли стоит», - рассказал, выступая на проходившем в Москве с 17 по 21 октября «Жилищном конгрессе», старший аналитик Сбербанка Виталий Лакеев.

Хотя от размера ключевой ставки во многом зависят процентные ставки, по которым банки выдают ипотеку заемщикам, на практике банки могут поднять ставки по ипотеке при сохранении ключевой ставки на прежнем уровне. В сентябре роста ключевой ставки не произошло, при этом из-за роста рисков кредитования заемщиков в изменившихся условиях банки ставки по ипотеке повысили.

При этом эксперты рынка недвижимости говорят о том, что сейчас чтобы стимулировать покупателей выходить на рынок жилья недостаточно сохранения процентных ставок по ипотеке на прежнем уровне, у заемщиков отсутствует уверенность в завтрашнем дне, которая необходима для получения ипотеки. Чтобы заемщики пришли в банк за ипотекой, они должны понимать, что их дохода в ближайшие несколько лет окажется достаточно для выплаты кредита. Такой уверенности у многих покупателей нет.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть