Стройки микрорайона "Ботанический" (стр. 3)

Николай, а как Вы прокоментируете статью "Антенна в интерьере" газета Городские новости 4 декабря 2009года?

“Мы купили квартиру на улице Калиновая, 1, что в микрорайоне Ботаническом. Рядом с домом стоит длинная антенна. Говорят, что она создает неблагоприятный фон, действует на здоровье людей. Если это так, то зачем строят жилые дома на антенном поле? Нужны ли эти антенны и будут ли они снесены? Для нас это больной вопрос.

Иваненко Галина Ивановна”.

Для того чтобы ответить на это письмо, журналисты “Городских новостей” обратились в красноярский Роспотребнадзор. Там отметили, что антенное поле — больная тема не только для жителей микрорайона Ботанический. С юга технически потенциально опасной территории располагается микрорайон Ветлужанка, с запада — Северо-Западный. Жители двух последних микрорайонов уже воспринимают антенное поле как некую часть интерьера. Здесь выгуливают собак, катаются на лыжах старики и дети, по протоптанным тропинкам ходят на железнодорожную станцию дачники. Хотя, по словам главного специалиста отдела надзора за радиационными источниками излучения и другими физическими факторами Роспотребнадзора по Красноярскому краю Андрея Смирнова, делать этого нельзя — еще неизвестно, как обернутся для здоровья человека такие прогулки.
Впрочем, самые острые вопросы о необходимости существования антенного поля и его влиянии на здоровье горожан задают жители нового микрорайона — Ботанического. Застройка здесь началась в начале 2000-х годов. Тогда городская администрация отвоевала у федералов (антенное поле размещается на федеральной земле) участок в 22,5 га, не используемый под передающие источники. Предполагалось, что со временем антенны перенесут за город, а поле будет застроено жильем и социальными объектами. План застройки до сих пор красуется на границе Ботанического микрорайона, но осуществится ли он в ближайшее время, неизвестно.

Строительство на новых землях начиналось в микрорайоне ГЭС — туда действие размещенных на поле антенн не распространялось. Но с годами постройка продвинулась ближе к Северо-Западному микрорайону. Дома ставили практически впритык к полю. Впрочем, как говорят в Роспотребнадзоре, жилье здесь невозможно построить без предварительного согласования с надзорными органами.
— Когда начинается строительство, отводится участок, — рассказывает Андрей Смирнов. — Проверяется, возможно ли здесь строительство многоэтажных домов, не попадут ли они в зону действия антенн.
Если существуют хоть какие-то сомнения, участок не отводится, и строительство не разрешается. Еще одна экспертиза безопасности проживания в этом месте осуществляется при сдаче объекта в эксплуатацию. Ее данные представляются в краевую службу строительного надзора. И только после изучения электромагнитных показателей выдается положительное заключение. Так что, как говорят соответствующие органы, проживание во всех заселенных домах в микрорайоне Ботаническом безопасно. Они проверены несколько раз, кроме того, с 2006 года Роспотребнадзор ежегодно проводит здесь мониторинг электромагнитных излучений.
Конечно, нельзя сказать, что проблем в Ботаническом нет. Близость антенного поля психологически давит на местных жителей.
— Когда люди смотрят из окна квартиры и видят частокол антенн на поле, они пугаются, — говорит Андрей Смирнов. — Но нужно понимать, что это просто мачты или опоры для передатчиков. Большинство из них находятся в резерве, то есть не действуют.

Сегодня на поле 11 действующих антенн. Самые высокие из них — 230 метровая и 190-метровая. Это точечные источники электромагнитных волн. Антенны пониже имеют ромбовидную форму, то есть состоят из шести опор, на верхушке которых и размещается передающее оборудование. Кстати, одна из ромбовидных антенн РГД-11 при отделении участка под застройку вышла за границы технической территории. Только она нынче создает проблемы застройщикам Ботанического. В ее поле влияния оказался еще не достроенный дом № 17. Как говорят в Роспотребнадзоре, застройщик (“Стройтехника”) начал возводить здание без положительного заключения на объект госэкспертизы. В результате вот уже два года строительство заморожено, стоит только остов десятиэтажки. Но даже если дом будет достроен, считает главный специалист отдела надзора за радиационными источниками излучения, пока работает РГД-11, сдать в эксплуатацию его не удастся. 30-метровая антенна расположена как раз на уровне последнего этажа. Впрочем даже на первых этажах этого здания находиться опасно, считают в Роспотребнадзоре. Последние замеры показали, что уровень электромагнитного излучения значительно привышает предельно допустимый.

— Мы пытались приостановить действие антенны РГД-11, выносили этот вопрос в суд, — говорит Андрей Смирнов. — Но получили отказ, мотивированный тем, что это стратегический объект, обслуживающий МЧС. И собственник поля — Красноярский радиотелепередающий центр — не желает ее переносить, потому что стоит антенна в соответствии с тем расчетом, чтобы потребитель получал уверенный сигнал.
Автор Алена ДАВЫДОВА
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Из чего видно, что федералы просто всех дурачат, а попросту вымогают деньги у Союза

Т.е. я не понял.
У меня есть мой собственный земельный участок. На нем стоит мой дом и раскинут огород-малинник и т.п.
Пердседатель колхоза встрчается с каким-то фраером заезжим и говорит ему - ты вот пойди к Пете и строй там у него дом себе в малиннике.
Я его обнаруживаю и начинаю выгонять.
Фраер в слезах-соплях собирает родню и бьется в конвульясих, показывая всей деревне свой фраерский выводок жен-детей.
Причем всем мотивом выступает то, что малина у меня маленькая, малоурожайная и вообще запущенная.

Какое фраерское дело до моей малины? Он почему дом начал строить у меня в малиннике? Председатель разрешил? Я клал на пресдедателя с прибором и три кучи сверху - у меня собственность частная и неизъятая под деревенские нужды. Малина неурожайная - да сверху на вас еще четыре кучи, захочу - выкошу всю и бамбук буду разводить.

Беспредел короче в этом городе твориться. Скоро жену чью-нить будут на ночь сдавать без ведом мужа и самой жены по справке из соцзащиты.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну, вот и заселили Ботанический №29, тихо без помпы, не в пример Ботанической 26а. Есть инфа по поводу антенного поля. http://i047.radikal.ru/0912/d2/4902ee0aa338.jpg Из чего видно, что федералы просто всех дурачат, а попросту вымогают деньги у Союза, поэтому и резина так долго тянется. Хочется пожелать Союзу терпения и удачи в борьбе за свой бизнес и наши интересы в виде комфортного проживания в микрорайоне.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну ежели сама Светлана Анатольевна,то тогда конешно...))))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Светлана Анатольевна сказала 20 декабря заселяться.......
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Люди, подскажите пожалуйста, что слышно про Ботаническую 21? Все безнадежно?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а проедь до неё и посмотри сам
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну че там стройка на Ботанической 17 идет?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А о чем Вас проинформировать? Не эмигрировал ли Туров например в Прибалтику. Увы,нет. Там своих ж......(строителей) хватает.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ребята, хоть какая нибудь инфа есть?! А то как то совсем тоскливо...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Второй учредитель у етого господина-сестра жены,все по семейному,скромненько...)))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
http://egrul.nalog.ru/fns/
В эту ссылку вставьте ИНН 2464007521 или ОГРН 1022402295541
Пролистайте по страницам и найдите в 8-ом столбце ("Дата внесения записи") самую последнюю дату.
Относительно этой строчки с самой последней датой переведите взгляд на столбец №2 ("Адрес (местонахождение) юридического лица") и установите текущий юридический адрес (внесенный в качестве сведений в ЕГРЮЛ) интесуемого.

На даннй момент: 630009,Новосибирская обл, ,Новосибирск г, ,Добролюбова ул,16, ,
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Набрать в поисковике : ЗАО ПСК СОЮЗ г.Новосибирск Туров у будет Вам счасьтье :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Могу подтвердить, что ЗАО ПСК СОЮЗ зарегестрирована в г.Новосибирске, Помимо Турова есть еще один акционер. В составе директоров 5 человек. Исполнительный директор - Вологдин.


А вы не знаете случайно их точный юридический адрес в Новосибирске?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Катерина123. А чей юрист: ПСК или независимый??? Вы уж,будьте добры,подготовьте к встрече. С теми,кто Союз представляет,уж простите на одном гектаре....

С юристами Союза в суде встречаться надо, зачем они нам в доме ПРИЗРАКЕ, еше стены рухнут или от антенн облучатся.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Катерина123. А чей юрист: ПСК или независимый??? Вы уж,будьте добры,подготовьте к встрече. С теми,кто Союз представляет,уж простите на одном гектаре....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дольщики Ботанической 17, 29 апреля в 19 часов встреча на стройплощадке у строящегося дома. Явка всех инвесторов обязательна, серьезные темы для обсуждения, будет юрист.



Катерина 123 будут серьезные темы... Вас тоже в ТСЖ будут агитировать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дольщики Ботанической 17, 29 апреля в 19 часов встреча на стройплощадке у строящегося дома. Явка всех инвесторов обязательна, серьезные темы для обсуждения, будет юрист.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Берите! Скучно точно не будет!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Всем добрый день! Читаю все сообщения- и волосы дыбом встают... Хочу приобрести 1комн. на Ботанич., 29! А вот теперь сижу и думаю - а стоит ли???? Пожалуйста, помогите советом!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Стройки микрорайона "Ботанический"»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост