ЖК "Коломенский" (Арбан) (стр. 129)

К домофону подойти в ближайшие полгода не смогу, что, заметьте, не лишает меня права собственности, права высказывать мнение и права голоса на общем собрани.


Права высказывать мнение в корректной форме
права голоса примерно 0.3% от всех (желательно чтобы количество пальцегнутия соответствало этим 0.3%).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В конторе, где я сейчас работаю, всех сначала проверяет отдел экономической безопасности и однодневки (и даже одногодки :) летят далеко-далеко аки фанера над Парижем.

Если где-то торги выигрывают однодневки - это говорит ТОЛЬКО о том, что с ответственными лицами лицами компании хорошо поделились. Чтобы такое пресекать и нужны расширенные полномочия совета (ну и членов оного побольше бы).
Опять-таки, я не юрист, могу фигню сморозить, но мне показалось из тех обрывков ЖК/ГК что я прочитал, что председатель совета - это всё, а члены совета - никто (если не перераспределить полномочия в договоре). Поэтому писульки и разговоры на тему того, что "да нормальный договор, всё же в ЖК расписано" это диверсия.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В результате суды бесконечные с этими подрядчиками и никакого эфекта..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сносные поправки :) Кое-где разжёвывают..
Вот только "путем проведения торгов и на конкурсной основе" - зря по-моему!
По опыту бюджета сейчас каждый "чих" проводят аукционом.
Вот только побеждают фирмы (возможно однодневки) с самыми низкими ценами, и качество их ценам соответсвует..в худшем случае они вообще теряются..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
но считаю возможным высказать свое мнение в доступной для других собственников форме

А толку? Тут действительных собственников находится человек 10. Вместо того, чтобы клацать по кнопкам клавиатуры, приехали в УК и предложили свой вариант.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Оксана, о моем "бреде". Мыслей много, одна из... Абз. 11 п. 4.4 Договора: что будем делать после окончания 2015 года? Срок договора 2/5 лет, а мы остановились на тарифе от 01.04.2015г. Универсального механизма по установлению/пересмотру тарифа, его пределах не заложено. Или после этой даты мы не планируем остаться с этой УК? В редакции УК все проще, разумнее, логичнее привязано к инфляции.

Еще одна... П. 6.3 Договора: а разве Совет МКД не может в порядке контроля запрашивать у УК хоть еженедельные отчеты? И оперативно реагировать на выявленные нарушения? Зачем грузить УК лишней работой за счет собственников? Или Совет желает только номинально исполнять эту функцию, устанавливая сразу такую обязанность для УК? Вопрос вопросов...

Из новенького... П. 2 Приложения №3 – Вы хотите лично провести инвентаризацию? Обмерить жилые помещения, крыши, землю, вентили, заслонки посчитать, метры погонные стояков, ливневок…? Или отправить спецкомиссию собственников? Или все-таки достаточно будет техдокументации, переданной застройщиком? Допустимо, на мой взгляд, ограничиться пересчетом малых архитектурных форм и внесите изменения по факту наличия. Дом новый, вряд ли кто что унес после застройщика.

В целом все направлено на усложнение работы УК. И тот же повсеместный конкурсный порядок выбора подрядчика. Представим. Унесут пролет забора. Стоимость восстановительных работ явно ниже 100тыс.руб. А мы назначаем торги (по ходу определяемся конкурс или аукцион), ждем сроки (вы знаете, что это важно в торгах), проводим, заключаем (хорошо, если никто не оспорит результатов и не признают недействительными/несостоявшимися)... а в заборе дырка... и наконец-то подрядчик за день выполнил работы. УК же просит до 100т.р. (мелкосрочку) решать без конкурса. Зачем ставим себя в невыгодное положение? Есть же Совет, он проконтролирует расход, хоть ежедневный?

Много всего в общем. Условия договора не имеют крена в сторону УК и править его не вижу смысла. К слову говоря, именно его рекомендовали для использования УК вот здесь http://www.admkrsk.ru/citytoday/municipal/fond/Pages/default.aspx (смотрим по правому краю страницы).

Я знакома с практикой расставания с УК. Есть сложности, но они продиктованы не условиями договоров управления, а процедурными вопросами (принятие легитимного решения отказа от договора, передача техдокументации, освобождение помещения УК...).

Ваше право со мной не согласиться, но считаю возможным высказать свое мнение в доступной для других собственников форме.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
209кв
Сразу два вопроса:
-Будете подписывать договор УК?
-Вы из какой квартиры? Хочу звякнуть вечером в домофон и чтобы мне ответили "да, я ягодка, тут живу, буду подписывать договор УК".
А то, знаете, бывает, что пишут тут всякие досужие деятели-теоретики из Минино. Их мнение, я думаю, мало кому интересно.


К домофону подойти в ближайшие полгода не смогу, что, заметьте, не лишает меня права собственности, права высказывать мнение и права голоса на общем собрани.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
KrisTa, я удивилась просто )
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
teres, нет :) сцитировалось просто весь пост. Вопрос был Никите.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
teres Ягодка, но мой взгляд, можно было и не комментировать поправки Оксаны в таком тоне. Слишком уж много ехидства у Вас получилось )
Так если она такую лажу прогнала, почему бы не посмеятсо? Смех продлевает жизнь!

простите, а где, собственно, лажа, на ваш взгляд? Не занимаясь перепостом, потрудились прочитать обе редакции договоров и понять, какие изменения внесены?

KrisTa,это мне был вопрос?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
teres Ягодка, но мой взгляд, можно было и не комментировать поправки Оксаны в таком тоне. Слишком уж много ехидства у Вас получилось )
Так если она такую лажу прогнала, почему бы не посмеятсо? Смех продлевает жизнь!


простите, а где, собственно, лажа, на ваш взгляд? Не занимаясь перепостом, потрудились прочитать обе редакции договоров и понять, какие изменения внесены?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ягодка, а где ж вы были на собрании? Почему от вас не было никаких поправок? Я, к примеру, не так дружу с ЖК, как Вы, и мне более понятен договор, который более полный, пусть и содержит выдержки из ЖК. По поводу тарифа на услуги - так они должны также его обосновать, и рентабельность в нем никто не отменяет, тк естественно, что услуга управления возмездная. Как правило, рентабельность закладывают 20% к стоимости.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Валерий Этот товарищ уже перешел на ветку Арбана-воронова. и там дает жару!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Предлагаю посмотреть сюжеты проекта "Проверь платежку" телеканала "Афонтово". Всего 20 серий- очень занимательно! Особенно интересен сюжет от 14 ноября 2013г-по тарифу обслуживания лифтов. http://afontovo.ru/projects/prover-platezhku/news?page=2&show=9
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
-Вы из какой квартиры? Хочу звякнуть вечером в домофон и чтобы мне ответили "да, я ягодка, тут живу, буду подписывать договор УК".

Ягодка Говорить в домофон нужно четко, громко и разборчиво!)))) И еще не забудьте уточнить, Ф.И.О., паспортные данные, наличие детей школьного возраста и девичью фамилию бабушки, без этих данных мнение высказывать не положено))))))
209кв К вам это тоже относится! Не ровен час и вас эта учесть постигнет!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Оксана, у вас какое образование? И специализация меня интересует?
П. 1.7 – перегружен. Все вами добавленное явствует из ЖК и всего лишь повышает вашу значимость в глазах соседей
П. 1.8 – напрасно оставили без внимания возможность инициативы Совета дома. Так отдавать все на откуп УК не серьезно. Этого в ЖК прямо не предусмотрено, но вы могли бы связать УК по рукам и ногам при недобросовестности. А так - только понуждение в судебном порядке.
Пп. м п. 2.2 - следует уточнить ведь кад.№ уже известен!
П. 2.3 – напрасное нажатие на клавиши. Все предусмотрено ЖК. И что за иная такая деятельность УК? Влевака сдать че-нить в аренду/продать?
П. 2.5 – зачем так сложно? Решение все равно за собственниками. Или Совет может не согласовать кап.ремонт? Или принять решение вместо собственников? Или отклонить его необходимость?
Абз. а п. 2.5 – ваша первая стоящая правка.
Абз. 10 п. 2.5 – опять же зря мучили кнопочки. В варианте УК серьезнее смотрится.
П. 2.6 – позже вы представителя приемки работ в Совете выбираете, а тут сразу председатель. Каким пунктом будете руководствоваться при приемке?
Абз. 2 п. 2.6 – боюсь, вы никогда не сможете принять решение при таком пороге голосов. ЖК ведь не зря 2/3 от голосующих принимает.
П. 2.7 – без возражений, но ваша правка должна быть прочитана и осознана собственниками.
Пп. а п. 4.1 – явствует, что опыта работы с УК и их договорами отсутвует. Управление МКД – это такая же услуга, как ремонт, эл/энергия и вода. Все что собственник оплачивает по пп. б, в в чмстую передается подрядчикам, поставщикам. А УК будет существовать молитвами и благодарностями собственником?
ПП. 1 П. 4.4 – не заставляйте УК тратить время и бумагу. Это бумага, принтеры, з/п дворника, технички…. Или это тоже молитвами и благодарностями осуществится?
Абз. 11 п. 4.4 – абсолютный бред! Если вы поняли, что изложили, то без применения юридической техники, простыми словами опишите собственникам, а то и не дочитают… Бред!
« пересматривается Собственниками с 01.04.2015г. в сторону уменьшения» - ГСМ в стране дорожает, а стоимость услуг уменьшается… Эврика!
«Если к 01.04.2015г. размер платы за управление, содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома не установлен Собственниками, то оплата за управление, содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома оплачивается Собственниками в размере установленном до 30.03.2015г. с последующим возмещением Собственнику Управляющей компанией разницы платы за управление, содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с 01.04.2015г. до момента принятия нового размера платы за управления, содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома»
В выделении полет вашей мысли. Все тот же ГСМ подорожал, а УК возмещает собственнику уменьшение тарифа… И, вероятно, за свой счет или кредитуется. Они ж малохольненькие, за спасибо работают… Вы в какой стране живете?
Оставьте редакцию УК, к юристам нынче и так относятся как к расходному материалу… Не позорьте наше сообщество.
Пп. б п. 5.4 – правка серьезно поднимает ваш авторитет среди собственников.
П. 6.2 – это все наш старый добрый ЖК предусматривает. И очень все хорошо расписано в п. 5.6.3 Приложения №1 (я бы сказала даже очень невыгодно для УК). Но если вам более угодна форма сдернутая с инета, конечно пользуйтесь!
П. 6.3 – серьезные у вас намерения, а потом спрашиваете тариф на управление это что. Бумага, уважаемый коллега, тонер, работа спецов все за ваш счет. Лучше бы ежедневный. Так дороже должно получиться. (надеюсь, уловили иронию).
Вариант отчета УК дешевле для собственников и понятнее для УК.
П. 7.1 – серьезно! С учетом автоматической пролонгации вы внесли «существенную» правку, коллега! Отказаться то можете всегда, по правовой природе (вы знаете что это, не так ли?) это ж договор возмездного оказания услуг, не более.
П. 7.10 – легко решен ЖК ( даю подсказку: п. 8 ст. 162 – п. 3 ст. 450 ГК РФ – п. 1 ст. 782 ГК РФ).
Приложение №2 – ну вот чем вас не устроила выписка из протокола? Как вариант удовлетворение амбиций - вы же правили.
Приложение №10 – стоит указать УК как именно вы хотите видеть цифры, хотя я бы оставила форму им на откуп, а содержание взяла из п.5.6.3 Приложения №1.
А «Совет дома»-то в конце зачем? Будете согласовывать каждый договор с каждым собственником в двух экземплярах? Удачи! Вы, наверное, никогда в жизни такое количество «автографов» не давали, желаете себя увековечить…
А вот надпись «Второй экземпляр получен. Подпись. ФИО.) Это тема. Сами же члены Совета скажут, что не получили договор, платили и не знали за что, взыскать нельзя оплачивать (с препинанием сами разберетесь).
Ну что коллега, интересно мнение по оставшимся моментам?
Уважаемые дочитавшие собственники, будьте бдительны в стране орудуют тыжюристы.

Комментировать Ваш бред я здесь вообще не собираюсь... И уж поверьте образование мне позволяет. В договор были внесены все замечания озвученные на собрании. Вопрос уменьшения тарифа, а также порядок также был озвучен на собрании. Поскольку по мнению жителей тариф 26,09 для нового дома с гарантией застройщика это заоблачный тариф. Указанные поправки никаким образом не идут в разрез с законодательством. Кроме того, Вы мне совсем не коллега. Из всего сказанного могу только прокомментировать п. 4.1. - там просто текст выделен (по другим причинам) и никаких исправлений там нет. Кстати, если будет время посмотрите практику досрочного одностороннего расторжения договоров с УК, ну так чисто для собственного развития.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И напоследок, по пункту 7.10
Много вы, уважаемая Ягодка лично и в одностороннем порядке расторгли договоров с управляющими компаниями, чтобы писать "7.10 – легко решен ЖК". Я вот постоянно натыкаюсь на случаи, когда собственники годами не могут поменять плохую УК.

Я вот не юрист. Но даже мне формулировка ГК очень не нравится

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора

Общее собрание, насколько знаю, УК собирает, чтобы оно было легитимным. Должно в повестку дня включить пункт "а давайте вы нас под Ж. пнёте", разослать заказные письма на 10-15 т.р. Ещё не смешно? Опять таки, Оксана включила в перечень оснований для расторжения договора отказ проводить аудит деятельности. В вашем прекрасном ГК нет ни аудита, ни обязательства его проводить. Только не надо про
23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"
это курицам на смех - табличка на полстранички с 5 цифрами, то что на платежке распечатывают сейчас все УК. А большего ты фиг потребуешь, если заблаговременно в договор не включить этот пункт.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
По сути, все поправки на увеличение полномочий будущего совета и попытки снижения тарифа.

По тарифу я, если честно, не пойму. Тут как минимум половина ноет, что скидываться на что-то им дорого. При этом, ни у кого нет возражений, что УК категорически выставляет 26.09, в который не включены капремонты (и вообще, не забываем, что дом на гарантии у Арбана ещё 5 лет) и дополнительные плюшки навроде забора или видеонаблюдения. Ещё и попытки провести аудит после первого полугодия и снизить тариф на следующий год называют бредом.

По полномочиям совета. Если есть претензии к формулировкам, что мешает прислать свой вариант?

Поэтому подобные неконструктивные комментарии внушают серьёзные сомнения в вашей принадлежности к жильцам дома.
По сути мадам Ягодка за то, чтобы не было никакого аудита (это ж очень дорого, из 1Ски выгрузку сделать и показать всем пришедшим на собрание!) и чтобы совет деятельность УК практически не контролировал (как это принято в нашем ЖКХ).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
К моему глубокому сожалению на этом форуме "бьют своих, что бы чужие боялись"... Все по правилам.


Сразу два вопроса:
-Будете подписывать договор УК?
-Вы из какой квартиры? Хочу звякнуть вечером в домофон и чтобы мне ответили "да, я ягодка, тут живу, буду подписывать договор УК".
А то, знаете, бывает, что пишут тут всякие досужие деятели-теоретики из Минино. Их мнение, я думаю, мало кому интересно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я не могу оценить лажа или нет, я не юрист. А вот ехидство могу заметить)) Смех-продлевает, но это какой-то не добрый смех )))
Ягодка, а Вы на остальных не смотрите)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту