Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

Кадастровую стоимость недвижимости хотят максимально приблизить к рыночной

Пересматривать кадастровую стоимость собираются чаще.

В настоящий момент переоценка кадастровой стоимости объектов, от которой зависит размер налога, что платят владельцы недвижимости, происходит раз в 4 года. Раз в 2 года актуализируют кадастровую стоимость недвижимости в городах федерального значения.

В дальнейшем те правила, что действуют сейчас для столичных городов, хотят распространить на всю территорию страны. Тогда кадастровая стоимость будет максимально приближена к рыночной стоимости объектов. Она начнет быстрее расти вслед за увеличением рыночной цены недвижимости, в результате будет быстрее увеличиваться и сумма налогов.

Общая кадастровая стоимость всех объектов недвижимости в стране на настоящий момент составляет 924,2 трлн рублей. К 2030 году этот показатель планируют довести до 1 квадрлн рублей, об этом представители ППК «Роскадастр» рассказали на пленарном заседании Международного жилищного конгресса, проходящего в эти дни в Москве.

Это станет возможно в том числе благодаря вовлечению в экономический оборот объектов недвижимости. По словам представителей Роскадастра, к 2030 году планируется выявить 500 тыс. га земель для жилищного строительства. При этом с 2021 года уже выявлено 189,77 тыс. га для строительства индивидуального жилья и 66,99 тыс. га – для многоквартирных домов.

К этому моменту ППК «Роскадастр» уже выявил более 19 тыс. га, в отношении почти 4 тыс. га  приняты решения о вовлечении, это позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджеты в размере 948 млн рублей.

Новостройки в Ростове-на-Дону – очень интересный выбор проектов
Каталог проверенных новостроек от надежных застройщиков на карте. Квартиры напрямую от застройщиков с акциями и скидками, в рассрочку
krasdom.ru Смотреть