Пространство для снижения ключевой ставки сокращается
Пространства для снижения ключевой ставки стало меньше. При принятии решения о ключевой ставке Центробанк будет учитывать совокупность факторов, заявил на пресс-коференции 31 августа заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.
«Граждане и бизнес, как и последние 2-3 года, ждут сохранения инфляции. Это влияет на наши решения по денежно-кредитной политике. Пока инфляционные ожидания населения остаются высокими, пространство для снижения ключевой ставки будет ограничено», – отметил Алексей Заботкин.
Напомним, регулятор снижал значение ключевой ставки с минимальным шагом 0,25% два раза подряд. Эта корректировка почти никак не отразилась на процентных ставках по ипотеке. Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 11 сентября.
Кроме того, на пресс-конференции стало известно, что Центробанк собирается сдвинуть начало срока действия новой ключевой ставки на 2 дня. Датой проведения заседания по ключевой ставке останется пятница. Но если на нем принимается решение снизить ключевую ставку, новая ставка начнет применяться со среды на следующей недели (сейчас ее начинают использовать с понедельника). Эти изменения заработают со следующего года.