«Гаражную амнистию» продлили еще на 5 лет
Госдума приняла во втором чтении закон, продлевающий «гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года. До этого предполагалось, что ее действие закончится 1 сентября 2026 года.
С момента объявления «гаражной амнистии» в 2021 году, по данным Росреестра, по всей стране зарегистрировано более 746 тысяч гаражей и земельных участков, на которых они расположены. Появившаяся в 2021 году «гаражная амнистия» дала возможность оформить собственность на гаражи, построенных в 90-е годы гаражными кооперативами, созданными на предприятиях. После того, как предприятия перестали существовать, получить документы на землю стало негде, это не позволяло собственникам их зарегистрировать.
С началом действия «гаражной амнистии» правила оформления собственности на эти объекты значительно упростили, зарегистрировать гараж стало возможно с помощью максимально широкого перечня документов.
Активнее всего упрощенным порядком регистрации гаражей пользовались жители Ленинградской (17,4 тысяч), Омской (13 тысяч), Московской (9,9 тысяч), Саратовской (9,9 тысяч) и Тюменской (9 тысяч) областей.