Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

Все ИЖС с ипотекой предлагают перевести на эскроу-счета

Механизм эскроу-счетов, который пока применяется на загородном рынке, только если заказчик берет на строительство дома льготный кредит, хотят распространить на все ИЖС на кредитные средства.

Об этом стало известно на проходившем 26 марта в Совете Федерации круглом столе, посвященном развитию индивидуального жилищного строительства.

Расширить использование на загородном рынке эскроу-счетов вчера предложила и глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме с годовым отчетом Центробанка. По ее мнению, это позволит в дальнейшем избежать ситуаций, когда люди отдают деньги подрядчикам, обещающим построить частные жилые дома, но дома не получают.

«Когда по многоквартирным домам ввели требование об использовании эскроу-счетов, средства граждан оказались защищены. И мы последовательно выступаем за то, чтобы такие же эскроу-счета вводились в ИЖС, когда берется кредит. С 1 марта 2025 года такое требование действует по льготным кредитам на загородном рынке, но люди берут кредиты на строительство не только по этим программам. На наш взгляд, этот пробел необходимо устранить», - отметила глава Центробанка.