Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

Временную регистрацию в апартаментах разрешил Конституционный суд

В апартаментах теперь можно оформить временную регистрацию.

Такое решение Конституционный суд вынес в начале февраля.

Поводом стала жалоба гражданки, которая требовала признать неконституционными ряд пунктов в «Правилах регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

Заявительница и ее супруг подали документы для регистрации по месту пребывания в апартаментах гостиничного типа, расположенных в Санкт-Петербурге, но получили отказ.

Суд первой инстанции, куда они обратились, указал, что  регистрация по месту пребывания в помещениях, являющихся нежилыми, в законодательстве не предусмотрена. Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с этим решением.

А Конституционный суд, до которого дошла заявительница, указал, что «отсутствие на сегодняшний день возможности осуществить регистрацию по месту пребывания в таких нежилых помещениях нарушает конституционные права граждан». Теперь в законодательство должны будут внести изменения  с учетом правовой позиции Конституционного суда.

Напомним, в предыдущие несколько лет апартаментов строилось достаточно много. Особенно широкое распространение этот формат недвижимости получил в Москве и Санкт-Петербурге. Зачастую апартаменты появлялись на наиболее интересных площадках, в районах с удобными транспортными развязками, по соседству с основными достопримечательностями, где новое строительство жилья уже не ведется, так как по существующим нормам здесь нельзя построить жилые дома, но можно разместить апартаменты. 

Цена апартаментов нередко оказывалась ниже, чем стоимость аналогичной квартиры в том же районе. Поэтому такие объекты зачастую приобретали не с инвестиционной целью для получения дохода, а для постоянного проживания.

Инвестиции в недвижимость Сочи
Квартиры для сдачи в аренду и апартаменты в строящихся гостиничных комплексах Сочи. Полный каталог новостроек Сочи по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть