Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

Банки продолжают выдавать семейную ипотеку, заявили в Минфине

В ответ на появившиеся на этой неделе сообщения о том, что первые банки начинают временно приостанавливать выдачу семейной ипотеки, в пресс-службе Минфина прокомментировали, что никаких ограничений в выдаче семейной ипотеки нет, льготная программа по-прежнему действует.

Сообщения о приостановке выдачи семейной ипотеки стали появляться после того, как кредитным организациям сократили размер выплаты из бюджета на работу по этой программе. Раньше в похожих условиях банки начинали сокращать выдачу кредитов или устанавливали дополнительные требования к заемщикам для получения кредитов.

Пока известно о приостановке в банках, которые не входят в пятерку лидеров ипотечного рынка. На эти кредитные организации не приходится значительная доля выдачи ипотеки, поэтому ограничения на выдачу льготных кредитов значительное число заемщиков не затронет.

Ранее представители банков отмечали, что при снижении компенсации из бюджета работа по госпрограммам становится для них невыгодной. Как и раньше в такой ситуации, банки начали сокращать выдачи кредитов. Сделать это они могут, объявив о том, что временно приостанавливают работу по программе на переходный период (с 1 февраля в программе появится ограничение, не позволяющее взять две семейных ипотеки, по одной на каждого из супругов) или сделав более строгим подход к отбору клиентов. Тогда число получателей ипотеки будет сокращаться. Программа продолжит действовать, но получить кредит сможет гораздо меньше заемщиков.