Рыночная ипотека пока останется дорогой
Снижение ключевой ставки будет происходить постепенно. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, снижения «в режиме автопилота» не будет, при корректировке ставки «могут потребоваться паузы».
А значит, не произойдет и резкого снижения процентных ставок по ипотеке. Уже появились прогнозы экспертов о том, что на последнее корректировку ключевой ставки банки могут отреагировать незначительным снижением ставок по ипотечным кредитам.
Пока из всех кредитных организаций, выдающих ипотеку, к этому моменту о снижении процентных ставок заявил только Сбербанк. Более низкие ставки в банке с 25 декабря будут действовать не для всех клиентов, а только на тех заемщиков, что, например, покупают квартиры в новостройках, строящихся с использованием кредита, выданного банком.
Отложенный спрос, что в течение нескольких предыдущих лет формировался на рынке жилья, пока не реализуется. Одновременно покупатели, до этого на протяжении двух предыдущих лет откладывавшие сделки, для совершения сделок на рынок не выйдут.
Рост числа обращений потенциальных заемщиков за консультациями по ипотеке специалисты рынка недвижимости отмечают начиная с июля, когда произошло наиболее существенное снижение ключевой ставки ЦБ. Но часто эти обращения не заканчиваются оформлением кредита. Поняв, что пока не могут взять кредит при текущих процентных ставках, те, кому нужна ипотека, временно отказываются от сделки. Ипотека по рыночным ставкам по-прежнему остается недоступной большинству заемщиков.
Сейчас на рынке ждут тех, кто начнет проводить сделки, рассчитывая найти подходящий объект по наиболее привлекательной цене до того как спрос вырастет. Такие покупатели готовы брать ипотеку на приобретение квартиры по все еще высокой процентной ставке, но рассчитывают долго по ней не платить. Как только условия выдачи кредитов улучшатся, такие покупатели планируют сделать рефинансирование. Первые такие покупатели выходить на рынок уже начали в предыдущие месяцы.