Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

Банки до конца года не сократят выдачу льготной ипотеки

Банки в ближайшее время не станут сокращать выдачу льготной ипотеки.

Для них сохранили условия, позволяющие им и дальше выдавать ипотеку по льготным программам (семейную ипотеку, дальневосточную и арктическую ипотеку). До конца года компенсация, которую они получают из бюджета за выдачу льготных кредитов, останется на нынешнем повышенном уровне, сообщает пресс-служба Минфина.

Напомним, выдачи кредитов в этом году начали расти только после того, как банкам повысили эту компенсацию из бюджета.  До этого момента они отказывали по большинству заявок на льготные кредиты, так как были не готовы работать на таких условиях. В феврале после пересмотра компенсации выдача льготной ипотеки начала увеличиваться.

В последний раз сумму компенсации, выплачиваемой банкам, пересматривали в августе этого года. Тогда она была снижена на 0,5%. С 1 ноября ее размер мог еще снизиться, теперь стало известно, что его пересмотрят только в следующем году.

Кроме того, с 2026 года размер возмещения, которое получают банки, будет одинаковым для всех программ. Сейчас оно выше для кредитов на строительство частного дома (при расчете его размера для ипотеки на ИЖС ключевую ставку увеличивают на 3%) и ниже при выдаче кредитов на покупку квартир (в таком случае ключевая ставка ЦБ увеличивается на 2,5%).